• Asta 13 Online

Asta 13 Online

L’Asta Online nr. 13 avrà termine Lunedì 18 Maggio 2015 alle ore 20:00 (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 13 Online
CAMPANIA Phistelia - ...

Lotto 2194

Monete greche

CAMPANIA Phistelia - Obolo (310-300 a.C.) Testa di fronte - R/ Chicco - S.ANS AG (g 0,63) - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lotto 2195

Monete greche

LUCANIA Metaponto - Obolo (V sec. a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso - S.Cop. manca AG (g 0,36) - BB

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 2196

Monete greche

LUCANIA Thurium - Distatere (IV sec. a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1428 AG (g 14,99) RR Diffusi e pesanti ... - MB

ILLIRIA Ballaios AE ...

Lotto 2197

Monete greche

ILLIRIA Ballaios AE (190-175 a.C.) - Testa a s. - R/ Artemide stante a s. - S.Cop. 531 AE (g 2,32) - qBB

ZEUGITANIA Cartagine AE ...

Lotto 2198

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine AE - Testa di Tanit a s. - R/ Testa di cavallo a d. - cfr. Sear 6521 AE (g 13,18) - BB

Marcia - C. Marcius ...

Lotto 2199

Monete romane repubblicane

Marcia - C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. - B. 18; Cr. 346/1 AG ... - BB+

Sicinia - Q. Sicinius e ...

Lotto 2200

Monete romane repubblicane

Sicinia - Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La clava d'Ercole ricoperta da pelle di leone - B. 1; Cr. ... - BB

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 2201

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Pegaso a d. - B. 3; Cr. 341/3 AG (g 4,10) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 2202

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,68) Minimi graffietti - qBB

Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 2203

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,78) Esemplare di grande ... - SPL

Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 2204

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Asse - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,05) - BB

Claudio (34-54) Dupondio ...

Lotto 2205

Monete romane imperiali

Claudio (34-54) Dupondio - Testa a s. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 110 AE (g 12,67) Leggeri ritocchi - BB

Claudio (34-54) Asse - ...

Lotto 2206

Monete romane imperiali

Claudio (34-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - AE (g 11,97) Ritocchi nei campi ma bell'esemplare - BB+

Claudio (34-54) ...

Lotto 2207

Monete romane imperiali

Claudio (34-54) Quadrante - Modio - R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 4,08) - BB

Claudio (41-54) AE ...

Lotto 2208

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Galba (68-69) Denario - ...

Lotto 2209

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a d. - cfr. RIC 162 AG (g 3,16) RR Frattura del tondello e modesta porosità - MB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 2210

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - cfr. RIC 259 e segg. AE (g 25,68) Patina verde - MB+

Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 2211

Monete romane imperiali

Vitellio (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 90 AG (g 3,00) Dalla nostra vendita n. 33, lotto 2410. ... - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2212

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante di fronte - AG (g 3,04) Frattura del tondello - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 2213

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caduceo - AG (g 3,16) Poroso al D/ - BB

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 2214

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Corona su trono - AG (g 3,10) Poroso - BB+

Tito (79-81) Asse - ...

Lotto 2215

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - AE (g 10,19) R Fondi ritoccati - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 2216

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ L'Equità stante a s. - AG (g 3,40) - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 2217

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 268 AG (g 3,02) Striature al D/ - qBB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 2218

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 2219

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 544 AE (g 9,95) - qBB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 2220

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta (?) stante a s. - RIC 417 AE (g 13,17) Fondi ritoccati - qBB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 2221

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a s. - R/ Caduceo tra due cornucopie - RIC 764 AE (g 12,08) RR Fondi leggermente ritoccati - BB

Anonime - Quadrante ...

Lotto 2222

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Giove a d. - R/ Aquila stante a d. - RIC 4 AE (g 3,02) - BB

Anonime - Quadrante ...

Lotto 2223

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante anonimo - Testa di Minerva a s. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 AE (g 1,60) - MB+