Auction 13 Online

Numismatic Auction 13 Online ending on Monday, May 18th 2015 at 20:00 AM (CET)

Auction 13 Online
CAMPANIA Phistelia – ...

Lot 2194

Greek coins

CAMPANIA Phistelia – Obolo (310-300 a.C.) Testa di fronte – R/ Chicco – S.ANS AG (g 0,63) - BB

LUCANIA Metaponto – ...

Lot 2195

Greek coins

LUCANIA Metaponto – Obolo (V sec. a.C.) Spiga di grano – R/ Spiga di grano in incuso – S.Cop. manca AG (g 0,36) - BB

LUCANIA Thurium – ...

Lot 2196

Greek coins

LUCANIA Thurium – Distatere (IV sec. a.C.) Testa di Atena a d. – R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1428 AG (g 14,99) RR Diffusi e ... - MB

ILLIRIA Ballaios AE ...

Lot 2197

Greek coins

ILLIRIA Ballaios AE (190-175 a.C.) – Testa a s. – R/ Artemide stante a s. – S.Cop. 531 AE (g 2,32) - qBB

ZEUGITANIA Cartagine AE ...

Lot 2198

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine AE - Testa di Tanit a s. - R/ Testa di cavallo a d. – cfr. Sear 6521 AE (g 13,18) - BB

Marcia – C. Marcius ...

Lot 2199

Roman coins Republic

Marcia – C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. – B. 18; Cr. 346/1 ... - BB+

Sicinia – Q. Sicinius ...

Lot 2200

Roman coins Republic

Sicinia – Q. Sicinius e C. Coponius - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ La clava d’Ercole ricoperta da pelle di leone – ... - BB

Titia – Q. Titius - ...

Lot 2201

Roman coins Republic

Titia – Q. Titius - Quinario (90 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ Pegaso a d. – B. 3; Cr. 341/3 AG (g 4,10) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 2202

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario – Testa laureata a d. – R/ Caio e Lucio stanti – RIC 207 AG (g 3,68) Minimi graffietti - qBB

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 2203

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. – R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. – RIC 30 AG (g 3,78) Esemplare di grande ... - SPL

Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 2204

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Asse - R/ Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 11,05) - BB

Claudio (34-54) Dupondio ...

Lot 2205

Roman coins Empire

Claudio (34-54) Dupondio - Testa a s. – R/ Cerere seduta a s. - RIC 110 AE (g 12,67) Leggeri ritocchi - BB

Claudio (34-54) Asse - ...

Lot 2206

Roman coins Empire

Claudio (34-54) Asse - Testa a s. – R/ La Libertà stante a d. - AE (g 11,97) Ritocchi nei campi ma bell’esemplare - BB+

Claudio (34-54) ...

Lot 2207

Roman coins Empire

Claudio (34-54) Quadrante - Modio – R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 4,08) - BB

Claudio (41-54) AE ...

Lot 2208

Roman coins Empire

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. – R/ Testa radiata di Augusto a d. – RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Galba (68-69) Denario - ...

Lot 2209

Roman coins Empire

Galba (68-69) Denario - Testa laureata a d. – R/ Roma stante a d. – cfr. RIC 162 AG (g 3,16) RR Frattura del tondello e modesta ... - MB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 2210

Roman coins Empire

Galba (68-69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Scritta in corona – cfr. RIC 259 e segg. AE (g 25,68) Patina verde - MB+

Vitellio (69) Denario - ...

Lot 2211

Roman coins Empire

Vitellio (69) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 90 AG (g 3,00) Dalla nostra vendita n. 33, lotto 2410. ... - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2212

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. – R/ Aquila stante di fronte – AG (g 3,04) Frattura del tondello - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2213

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. – R/ Caduceo – AG (g 3,16) Poroso al D/ - BB

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 2214

Roman coins Empire

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. – R/ Corona su trono – AG (g 3,10) Poroso - BB+

Tito (79-81) Asse – ...

Lot 2215

Roman coins Empire

Tito (79-81) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 10,19) R Fondi ritoccati - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 2216

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – AG (g 3,40) - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 2217

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ Minerva andante a d. – RIC 268 AG (g 3,02) Striature al D/ - qBB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2218

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2219

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 544 AE (g 9,95) - qBB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2220

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Moneta (?) stante a s. – RIC 417 AE (g 13,17) Fondi ritoccati - qBB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2221

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a s. – R/ Caduceo tra due cornucopie – RIC 764 AE (g 12,08) RR Fondi leggermente ritoccati - BB

Anonime – Quadrante ...

Lot 2222

Roman coins Empire

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Giove a d. – R/ Aquila stante a d. – RIC 4 AE (g 3,02) - BB

Anonime – Quadrante ...

Lot 2223

Roman coins Empire

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Minerva a s. – R/ Aquila stante a s. – RIC 8 AE (g 1,60) - MB+