• Asta 14 Online

Asta 14 Online

Asta 14 Online

Venezia - Medaglia 1887 ...

Lotto 1683

Medaglie

Venezia - Medaglia 1887 Esposizione artistica nazionale - Opus: A.S. - metallo bianco (g 43,86 - Ø 48 mm) - qFDC

Venezia Medaglia 1912 ...

Lotto 1684

Medaglie

Venezia Medaglia 1912 Ricostruzione del campanile di piazza San Marco - Opus: Moretti - AE (g 31,40 - Ø 43 mm) - FDC

Vercelli - Medaglia ...

Lotto 1685

Medaglie

Vercelli - Medaglia 1971, Traslazione delle spolie di Sant’Eusebio - Opus: Teruggi - AE (g 34,16 - Ø 48 mm) - FDC

Lotto 1686

Medaglie

Verona - Placchetta Battesimo di Gesù e Gesù fra i dottori del Tempio, dal portale della chiesa di San Zeno - AG (g 70,38 - 54 x 58 mm) - FDC

Viterbo - Medaglia 1964 ...

Lotto 1687

Medaglie

Viterbo - Medaglia 1964 Rotary Club, B.V.M. di Costantinopoli - AG (g 32,30 - Ø 40 mm) - qFDC

Francesco Petrarca - ...

Lotto 1688

Medaglie

Francesco Petrarca - Accademia petrarchesca Medaglia 1974 -- Opus: Veroi - MD (g 174 - Ø 69 mm) - FDC

Guid’Ubaldo II ...

Lotto 1690

Medaglie

Guid’Ubaldo II (1538-1574) Medaglia - AG (g 29,24 - Ø 39 mm) Colpo al bordo - qFDC

Cesena Cassa di ...

Lotto 1691

Medaglie

Cesena Cassa di Risparmio - Medaglia 1991, 150° anniversario di fondazione - Opus: L. Teruggi - AU 750 (g 17,82 - Ø 30 mm) - FDC

Cesena Cassa di ...

Lotto 1692

Medaglie

Cesena Cassa di Risparmio - Medaglia 1991, 150° anniversario di fondazione - Opus: L. Teruggi - MD (g 86,84 - Ø 60 mm) Con certificato - FDC

Faenza Cassa Popolare di ...

Lotto 1693

Medaglie

Faenza Cassa Popolare di Faenza Medaglia Il progresso - Opus: Carlo Zauli - AG 800 (g 83,22 - 40 mm) Con certificato - FDC

Gradara - Medaglia 1981, ...

Lotto 1694

Medaglie

Gradara - Medaglia 1981, Cassa Rurale e Artigiana (1911-1981) - Opus: Rondini/Monassi - AG (g 30,58 - Ø 40 mm) - FDC

Mantova Banca Nazionale ...

Lotto 1695

Medaglie

Mantova Banca Nazionale dell’Agricoltura - Medaglia 1975, Inaugurazione nuova sede - Opus: Johnson - MD (o ottone) (g 95,70 - Ø 50 mm) - FDC

Morciano di Romagna ...

Lotto 1696

Medaglie

Morciano di Romagna Banca Popolare Valconca - Medaglia 1995, 85° esercizio (1911-1995) - AG (g 12,24 - Ø 33 mm) - qFDC

Rimini Cassa di ...

Lotto 1697

Medaglie

Rimini Cassa di Risparmio - Medaglia 1990, 150° anniversario della fondazione - Opus: E. Morri - AG (g 55,36 - Ø 50 mm) R - FDC

Savignano sul Rubicone ...

Lotto 1698

Medaglie

Savignano sul Rubicone Cassa Rurale Artigiana - Medaglia 1991 Inaugurazione della filiale di Savignano, ad personam - AG (g 10,48 - Ø 30 ... - qFDC

Regia Accademia di San ...

Lotto 1699

Medaglie

Regia Accademia di San Luca - Medaglia 1893, III secolo della fondazione, regnante Leone XIII - CU (g 76,06 - Ø 54 mm) - FDC

PCI Sessantesimo ...

Lotto 1700

Medaglie

PCI Sessantesimo anniversario della fondazione - Medaglia 1981 - Opus: Manzù - CU (g 244 - Ø 90 mm) in scatola originale - FDC

Medaglia premio concorso ...

Lotto 1701

Medaglie

Medaglia premio concorso 1899 Cornil - MA (g 73,48 - Ø 55 mm) Marcato BRONZE sul bordo - SPL

FAO Roma Medaglia 1971, ...

Lotto 1702

Medaglie

FAO Roma Medaglia 1971, Sofia Loren, 20 anni della FAO in Italia (1951-1971) - Opus: G. Simon - AE (g 218 - Ø 68 mm) - FDC

FAO Roma Medaglia 1975, ...

Lotto 1703

Medaglie

FAO Roma Medaglia 1975, Madre Teresa di Calcutta - Opus: M.R. - AE (g 132 - Ø 64 mm) - qFDC

FAO Rome - Medaglia ...

Lotto 1704

Medaglie

FAO Rome - Medaglia 1976, Farah Palavi madrina - Opus: Giandomenico - AG (g 49,54 - Ø 50 mm) - FDC

FAO Rome - Medaglia ...

Lotto 1705

Medaglie

FAO Rome - Medaglia 1976, Lillian Carter madrina - Opus: F. Gasparro - AG (g 49,96 - Ø 50 mm) - FDC

FAO Rome - Medaglia ...

Lotto 1706

Medaglie

FAO Rome - Medaglia 1985, Allegoria della Città di Roma - Opus: Cretara - AG (g 39,92 - Ø 50 mm) - FDC

FAO Rome Medaglia 1981, ...

Lotto 1707

Medaglie

FAO Rome Medaglia 1981, World Food Day - Opus: P. Annigoni - AG (g 67,82 - Ø 50 mm) - FDC

Touring Club Italiano ...

Lotto 1708

Medaglie

Touring Club Italiano Medaglia 1930 Escursione in Umbria - MD (g 7,82 - Ø 28 mm) - FDC

Istituto coloniale ...

Lotto 1709

Medaglie

Istituto coloniale italiano Medaglia 1908 - Opus: G C AE (g 62,01 - Ø 50 mm) - SPL

SPQR Medaglia 1975 San ...

Lotto 1710

Medaglie

SPQR Medaglia 1975 San Filippo Neri - Opus: Pericle Fazzini - AG (g 54,00 - Ø 52 mm) - qFDC

SPQR Medaglia 1966 ...

Lotto 1711

Medaglie

SPQR Medaglia 1966 Visita di papa Paolo VI in Campidoglio - Opus: Mazzullo - AG (g 51,86 - Ø 51 mm) - qFDC

SPQR Medaglia 1963 ...

Lotto 1712

Medaglie

SPQR Medaglia 1963 Centenario di Giuseppe Gioacchino Belli - Opus: Goffredo Verginelli - AG (g 50,08 - Ø 50 mm) - FDC