• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Busto drappeggiato a d. – R/ TR POT III COS II, la Pietà stante a sinistra con un fanciullo in ... - SPL/qFDC

Faustina II (moglie di ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario – Busto a d. – R/ Venere stante a s. – RIC 734 AG (g 3,18) - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio – Busto a d. - R/ MATRI DEVM, Cibele seduta a d. – RIC 1663 AE (g 26,45) - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. – RIC 1639 AE (g 11,66) Campi leggermente ... - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. con fanciulli – RIC 1636 AE (g 9,57) ... - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ La Salute seduta a s. – RIC 1670 AE (g 11,97) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. – R/ La Vittoria stante a d. – RIC 525 AU (g 7,20) Colpi e abrasioni al R/ - qBB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III, la Vittoria andante a s. - RIC 573 AU (g 7,26) - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 1346 AE (g 25,23) Graffi e segni di ... - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Sesterzio di consacrazione – Testa a d. – R/ Aquila stante su globo – RIC 1509 AE (g 24,80) Bellissimo ritratto - BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Vero) Denario – Busto a d. – R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 781 AG (g 2,78) - BB+

Commodo (177-192) ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Commodo (177-192) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 2 AG (g 3,15) - qFDC

Commodo (177-192) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Commodo (177-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a s. presso una colonna – RIC 578 AE (g 21,13) Di tondello ... - qSPL

Pertinace (193) Denario ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Pertinace (193) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Letizia stante a s. – RIC 4a AG (g 3,38) RRR Ex InAsta, 34, 2010, lotto 274. ... - SPL

Pescennio Nigro ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Pescennio Nigro (193-195) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 78 var. AG (g 2,82) RR Ex Thesaurus, 4, ... - BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Denario – Testa a d. – R/ Aesculapio stante a s. – RIC 2 AG (g 2,57) Ex Sotheby’s 1983, lotto 223. Bel ... - BB+/BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Denario – Testa a d. - R/ MINERVA PCIF COS II, Minerva stante a s. – RIC 7 AG (g 3,64) Ex Nomisma 43, 2011, ... - SPL+/SPL

Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Sesterzio – Testa a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 52 AE (g 18,41) RR Ritocchi al R/ - BB

Settimio Severo ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Aureo – Testa laureata a d. – R/ VICT AVG TR P COS, la Vittoria andante a s. con corona e ramo di palma – ... - SPL

Settimio Severo ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. – R/ Roma stante a s. – RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+

Settimio Severo ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. – R/ Nettuno stante a s. – RIC 196 AG (g 3,44) - qSPL

Settimio Severo ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 722 AE (g 18,15) Di tondello stretto ma con ... - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Le tre Monete stanti a s. – RIC 678 AE (g 18,75) Ritoccata - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. – RIC 719 AE (g 16,83) Di modulo stretto ... - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Tetradramma (Laodicea in Siria) Busto laureato a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 1140 MI (g 13,50) ... - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Aureo – Busto a d. – R/ IVNO REGINA, Giunone stante a s. – RIC 560; Calicò 2618 AU (g 7,20) ... - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Dupondio (193-196) Busto a d. – R/ VENERI VICTR, Venere stante a d. – RIC (Settimio Severo) ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Asse – Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. – RIC 877 AE (g 11,53) Bell’esemplare. Ex ... - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Asse – Busto a d. - R/ Cerere stante a s. – RIC 596 AE (g 13,58) Modesti restauri e frattura ... - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Luna su biga a s. – RIC 256c AG (g 5,16) R - BB/BB+

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CET
04 04 2017 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CET
04 04 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CET
05 04 2017 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CET
05 04 2017 14:00 CET