• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

Caracalla (211-217) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Sicurezza seduta a s. – cfr. RIC 512 AE (g 22,40) Sesterzio martellato in ... - MB

Plautilla (moglie di ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario – Busto a d. – R/ Plautilla e Caracalla stanti di fronte – RIC 362 AG (g 3,22) - qSPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Sicurezza seduta a s. – RIC 95 AG (g 5,55) R Graffietti al R/ - qSPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Sicurezza stante di fronte – RIC 24 AG (g 2,88) - BB

Macrino (217-218) Asse ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Asse – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore su quadriga a s. – RIC 162 AE (g 10,92) R - qBB

Macrino (217-218) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Tetradramma (Antiochia in Siria) Busto laureato a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 246 MI (g 14,95) Ex ... - SPL+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario – Busto a d. – R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,15) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Sesterzio – Busto a d. – R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. – RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura ... - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Libertà stante a s. – RIC 358 AE (g 20,53) R Ex Vecchi, 5 dicembre 1996, ... - BB+

Alessandro Severo ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P TR P COS PP, Giove stante a sinistra – RIC 4 AU (g 5,98) RR ... - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 226 AG (g 2,78) Frattura del tondello - qFDC

Orbiana (moglie di ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Denario – Busto a d. – R/ La Concordia seduta a sinistra – RIC 319 AG (g 3,52) - SPL/SPL+

Paolina (moglie di ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Paolina (moglie di Massimino) Denario – Busto velato a d. – R/ Paolina su pavone in volo a d. – RIC 2 AG (g 3,43) R - SPL

Massimo (235-238) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. – R/ Strumenti sacrificali – RIC 1 AG (g 3,10) - SPL+/qFDC

Massimo (235-238) ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Sesterzio – Busto a d. – R/ Massimo stante a s. – RIC 9 AE (g 19,53) Ex InAsta 30, 2009, lotto 286 - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 7 AG (g 3,10) - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 8 AG (g 2,82) - SPL+/qFDC

Pupieno (238) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 10b AG (g 2,84) - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PIETAS AVGVSTI, la Pietà stante a s. – RIC 122 AU (g 5,16) R - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ AETERNITATI AVG, il Sole stante a s. – RIC 297a AE (g 17,90) - BB

Filippo II (244-249) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Filippo stante a s. – RIC 216 MI (g 4,18) Conservazione eccezionale - FDC

Filippo II (244-249) ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Gli imperatore seduti a s. – RIC 267a AE (g 16,75) Esemplare di ottima ... - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Dupondio – Busto radiato a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 120c AE (g 10,02) - BB+

Treboniano Gallo ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. – R/ Marte andante a d. – RIC 84 MI (g 3,20) Conservazione ... - FDC

Treboniano Gallo ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. – RIC 114 AE (g 22,07) Bella ... - BB

Emiliano (253) ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Roma stante a s. – RIC 9 MI (g 4,19) R Bell’esemplare - SPL+

Emiliano (253) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Virtù stante a s. – RIC 12 AG (g 3,51 mm) - SPL

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. – RIC 143/147 AE (g 16,42) Ex Nomisma ... - qBB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. – RIC 110 AE (g 24,73) - qBB

Postumo (260-268) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Sesterzio (zecca gallica) Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. – RIC 143/147 AE (g 27,52) Di notevole peso ... - SPL

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CET
04 04 2017 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CET
04 04 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CET
05 04 2017 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CET
05 04 2017 14:00 CET