• Asta 3 E-Live

Asta 3 E-Live

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 211

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII - Munt. 26 AG (g 31,48) - MB

Alessandro VIII ...

Lotto 212

Monete e medaglie papali

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 30,88) Traccia d’appiccagnolo - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 213

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 16 AG (g 31,33) Traccia d’appiccagnolo - qBB

Innocenzo XII ...

Lotto 214

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1694 A. IIII - Munt. 15 AG (g 31,48) - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 215

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1696 A. VI - Munt. 21 AG (g 31,73) Screpolatura passante, traccia d’appiccagnolo - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 216

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII - Munt. 19 AG (g 31,95) Traccia d’appiccagnolo - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 217

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII - Munt. 25 AG (g 31,61) RR Traccia d’appiccagnolo, poroso - BB

Innocenzo XII ...

Lotto 218

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,66) Traccia d’appiccagnolo - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 219

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1699 A. IX - Munt. 36 AG (g 15,27) Traccia d’appiccagnolo - MB

Innocenzo XII ...

Lotto 220

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1700 A. IX Porta Santa - Munt. 26 AG (g 15,61) RR Da montatura - MB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 221

Monete e medaglie papali

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 49 AG (g 30,90) RR Traccia d’appiccagnolo - B

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 222

Monete e medaglie papali

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1703 A. III - Munt. 56a AG (g 15,82) - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 223

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,66) Traccia d’appiccagnolo - MB

Benedetto XIV ...

Lotto 224

Monete e medaglie papali

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 - Munt. 14 AU (g 3,38) Da montatura non deturpante - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 225

Monete e medaglie papali

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1746 - Munt. 13a AU (g 3,39) Ondulazione del tondello - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 226

Monete e medaglie papali

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1748 - Munt. 15b AU (g 3,36) Graffio sulla data al R/ - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 227

Monete e medaglie papali

Benedetto XIV (1740-1758) Quarto di scudo - Munt. 36 AU (g 0,91) Colpi al R/ - BB+

Clemente XIII ...

Lotto 228

Monete e medaglie papali

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1762 A. VI - Munt. 5a AU (g 3,39) Colpo al bordo - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 229

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Doppia 1779 - Munt. 3 AU (g 5,39) - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 230

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Doppia 1786 - Munt. 4 AU (g 5,36) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 231

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Bologna 2 Zecchini 1786 - Nomisma 173 AU (g 6,83) Porosità da montatura - BB

Repubblica romana ...

Lotto 232

Monete e medaglie papali

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,31) - BB+

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 233

Monete e medaglie papali

Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I - Nomisma 110 AG (g 26,32) - BB/BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 234

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 127 AU (g 17,35) Graffi al D/ e colpi al bordo - BB+/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 235

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1838 A. VIII - Nomisma 132 AU (g 17,32) RR Minimi colpetti al bordo - BB/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 236

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 A. V Leggenda continua - Nomisma 148 AU (g 8,58) Da montatura - qBB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 237

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1840 A. X - Nomisma 194 AG (g 26,86) Fondi lucidati - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 238

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1841 A. X - Nomisma 195 AG (g 26,76) Traccia d’appiccagnolo e fondi lucidati - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 239

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 A. XVI - Nomisma 201 AG (g 26,92) Colpetti al bordo - BB+

Repubblica romana ...

Lotto 240

Monete e medaglie papali

Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 356 CU (g 24,17) - SPL

Asta 3 E-Live

29 03 2018 18:00 CET

29 03 2018 18:00 CET