• Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3091

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 269 AG (g 3,18) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3092

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Traiano a cavallo a s. - RIC 291 AG (g 3,45) - BB+/SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3093

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 188 AG (g 3,24) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3094

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 203 AG (g 3,27) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3095

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo con prigioniero seduto sotto - RIC 221 AG (g 3,17) - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 3096

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 492 AE (g 23,82) Ritoccata e ripatinata, frattura del ... - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lotto 3097

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 529 AE (g 9,64) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 3098

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 110 AG (g 3,10) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 3099

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 1753 AG (g 3,08) - BB

Adriano (117-138) ...

Lotto 3100

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 175 AG (g 2,84) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 3101

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 256 AG (g 3,10) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 3102

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore e l’Africa - RIC 323 AG (g 3,48) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3103

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - RIC 136 AG (g 3,39) Piccole ossidazioni - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3104

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 175 AG (g 3,28) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3105

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 180 AG (g 3,44) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3106

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a d. - RIC 222 AG (g 3,44) Piccolo deposito sul collo al D/ - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3107

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 264 AG (g 3,47) Depositi al R/ - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3108

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 294 AG (g 3,58) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3109

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 291 AG (g 3,37) Macchie al R/ - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3110

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Busto di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 3,20) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3111

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su altare - RIC 431 AG (g 3,00) Poroso - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3112

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su altare - RIC 431 AG (g 2,81) Fratture del tondello - BB+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 3113

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 3,28) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 3114

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 3,26) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3115

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3116

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ L’Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,21) Modesto deposito sul collo al D/ - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3117

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ L’Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,49) Macchie - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3118

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 171 AG (g 3,24) - SPL/qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3119

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 185 AG (g 3,52) - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3120

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ IMP VII COS III, l’Annona stante a s. - RIC 1128 AE (g 22,28) Frattura del ... - BB+