• Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3151

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 149 AG (g 3,40) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3152

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 54b AG (g 3,56) - qFDC/SPL+

Caracalla (211-217) AE ...

Lotto 3153

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) AE di Nikopolis - Testa laureata a d. - R/ Cista mistica - AE (g 2,28) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3154

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,16) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3155

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,20) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3156

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,00) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3157

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 361 AG (g 3,26) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3158

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia a s. - RIC 363 AG (g 3,32) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3159

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 367 AG (g 2,94) - qSPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 3160

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,46) - BB+

Macrino (217-218) ...

Lotto 3161

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. accanto all’imperatore - RIC 73 AG (g 3,20) - qSPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 3162

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Asse - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. - RIC 212b AE (g 10,22) R - MB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3163

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,74) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3164

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 28 AG (g 3,00) - qFDC/FDC

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3165

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 40 AG (g 2,94) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3166

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - RIC 46 AG (g 3,35) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3167

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 107 AG (g 3,08) - SPL

Soemia (madre di ...

Lotto 3168

Monete romane imperiali

Soemia (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 241 AG (g 3,19) - SPL

Giulia Soemia (madre di ...

Lotto 3169

Monete romane imperiali

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 243 AG (g 3,24) - BB+

Giulia Soemia (madre di ...

Lotto 3170

Monete romane imperiali

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 406 AE (g 24,82) Screpolature - BB

Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 3171

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 272 AG (g 3,64) - SPL+/qFDC

Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 3172

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 272 AG (g 2,60) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 3173

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 70 AG (g 3,87) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 3174

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 102 AG (g 3,00) Minima porosità, bella patina ... - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 3175

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 133 AG (g 3,18) - FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 3176

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 144 AG (g 3,11) - FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 3177

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace a s. - RIC 165 AG (g 2,66) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 3178

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,48) - FDC

Alessandro Severo ...

Lotto 3179

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,85) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 3180

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 635 AE (g 28,48) Screpolature e macchie, peso ... - MB+