• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 272

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,20) - SPL

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 273

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - Biaggi 835 AG (g 0,62) - BB+

Base d'asta:
GENOVA Lotto di due ...

GENOVA Lotto di due denari come da foto

Lotto 274

Zecche italiane

GENOVA Lotto di due denari come da foto - BB+-SPL

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 275

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1637-1797) Cavallotto 1579 sigla LB - MIR 242/6 AG (g 3,23) Macchie - BB+

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 276

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1680 sigla SM - MIR 290/16 AG (g 76,13) RR Graffi e colpi, forse da incastonatura per le ... - MB

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 277

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,59) R Minimi graffietti - BB

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 278

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1793 - MIR 274/2 AU (g 25,02) R Colpi al bordo, lucidata - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 279

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1797 - MIR 275/5 AU (g 24,98) Da montatura - B

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 280

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 - MIR 375/3 AU (g 25,06) - BB

Base d'asta:
1.100,00 €
GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 281

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - MIR 375/3 AU (g 25,10) - qBB

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 282

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - MIR 375/3 AU (g 25,08) - MB

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 283

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) Medaglia 1800 Merentibus - Opus: Vassallo AG (g 30,04 - Ø 40 mm) RR Minimi graffietti nei campi - qSPL

Base d'asta:
GORIZIA Lotto di sei ...

GORIZIA Lotto di sei monete come da foto - CU

Lotto 284

Zecche italiane

GORIZIA Lotto di sei monete come da foto - CU - MB-BB

Base d'asta:
LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 285

Zecche italiane

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,48) RRR - MB+/qBB

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 286

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 26,46) RRR - MB

Base d'asta:
LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 287

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 - MIR 64/6 AG (g 26,77) - BB

Base d'asta:
LUCCA Enrico V di ...

Lotto 288

Zecche italiane

LUCCA Enrico V di Franconia (1129-1160) Frazione di denaro Nel campo monogramma di Enrico R/ Nel campo LUCA - Bellesia 4; MIR 112 AG (g ... - BB

Base d'asta:
MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 289

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quarto di tallero Stemma coronato con collare R/ Sant’Andrea con croce e pisside -MIR 606; CNI 114 ... - MB

Base d'asta:
MESSINA Ruggero II ...

Lotto 290

Zecche italiane

MESSINA Ruggero II (1105-1154) Doppio follaro - Biaggi 1216 CU (g 5,56) - BB

Base d'asta:
MESSINA Carlo II ...

Lotto 291

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) 3 Tarì 1666 - Spahr 8; MIR 365/2 AG (g 7,53) R - MB

Base d'asta:
95,00 €
MESSINA Carlo II ...

Lotto 292

Zecche italiane

MESSINA Carlo II (1665-1700) Grano 1670 - Spahr 24; MIR 369 CU (g 3,44) - MB+

Base d'asta:
MESSINA Carlo II ...

Lotto 293

Zecche italiane

Base d'asta:
MILANO Filippo Maria ...

Lotto 294

Zecche italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 Soldi - MIR 153 AG (g 2,26) - BB+

Base d'asta:
MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 295

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro monete in rame come da foto - MB-BB

Base d'asta:
MILANO Filippo III ...

Lotto 296

Zecche italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 100 Soldi 1607 (?) - MIR 343/4 (?) AG (g 27,34) RRR Data poco leggibile, screpolature e macchie diffuse - MB+

Base d'asta:
MILANO Filippo III ...

Lotto 297

Zecche italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) 5 Soldi 1604 - MIR 346/1 MI (g 2,66) Piccole screpolature e debolezze - BB

Base d'asta:
MILANO Filippo IV ...

Lotto 298

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - Crippa 3/A; MIR 359/6 AU (g 13,11) RR Screpolature del metallo tipiche dell’emissione e ... - qSPL

Base d'asta:
MILANO Carlo II ...

Lotto 299

Zecche italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387/3 AG (g 26,91) Poroso - BB

Base d'asta:
MILANO Maria Teresa ...

Lotto 300

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1780 - MIR 435/4 AG (g 23,09) Graffi di conio al R/ - qSPL

Base d'asta:
MILANO Giuseppe II ...

Lotto 301

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1789 - MIR 455/6 AU (g 11,03) Piccole screpolature nel campo del D/ - BB

Base d'asta: