• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Onorio (393-423) ...

Lotto 242

Monete romane imperiali

Onorio (393-423) Centennionale - Busto diademato a d. - R/ I tre imperatori stanti - AE (g 1,99) - BB+

Base d'asta:
Magno Massimo (387-388) ...

Lotto 243

Monete romane imperiali

Magno Massimo (387-388) Centennionale (Aquileia) - Busto diademato a d. - R/ Porta di città - RIC 55a AE (g 1,39) - BB+

Base d'asta:
Aelia Eudocia (moglie di ...

Lotto 244

Monete romane imperiali

Aelia Eudocia (moglie di Arcadio) AE (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatrice seduta di fronte - RIC 83 AE (g 3,38) - MB+

Base d'asta:
Valentiniano III ...

Lotto 245

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-455) AE - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 0,73) - BB

Base d'asta:
Marciano (450-457) AE - ...

Lotto 246

Monete romane imperiali

Marciano (450-457) AE - Busto diademato a d. - R/ Monogramma - AE (g 1,09) - BB

Base d'asta:
Leone I (457-473) AE ...

Lotto 247

Monete romane imperiali

Leone I (457-473) AE (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Leone a s. - RIC 673 AE (g 1,38) - BB

Base d'asta:
ARMENIA Levon I ...

Lotto 248

Monete romane imperiali

ARMENIA Levon I (1198-1219) Tram - AG (g 2,72) - SPL

Base d'asta:
ARMENIA Levon I ...

Lotto 249

Monete romane imperiali

ARMENIA Levon I (1198-1219) Tank - AE (g 7,22) - BB

Base d'asta:
ANCONA Autonome (XIII ...

Lotto 250

Zecche italiane

ANCONA Autonome (XIII secolo) Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,62) - SPL

Base d'asta:
ANCONA Lotto di due ...

ANCONA Lotto di due denari come da foto

Lotto 251

Zecche italiane

ANCONA Lotto di due denari come da foto - SPL

Base d'asta:
AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 252

Zecche italiane

AQUILA Ferdinando I (1438-1494) Cavallo - CU (g 2,24) - BB

Base d'asta:
AQUILEIA Gregorio di ...

Lotto 253

Zecche italiane

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,44) RRRR - BB+

Base d'asta:
AQUILEIA Gregorio di ...

Lotto 254

Zecche italiane

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR Porosità - BB

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 255

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,08) - BB+

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 256

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - MIR 58/2 AG (g 28,65) - MB+

Base d'asta:
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 257

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 - Gig. 111 AG (g 25,00) - BB+

Base d'asta:
131,00 €
FERRARA Lotto di due ...

FERRARA Lotto di due denari come da foto

Lotto 258

Zecche italiane

FERRARA Lotto di due denari come da foto - B-MB

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 259

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,17) - qSPL

Base d'asta:
550,00 €
FIRENZE Francesco II ...

Lotto 260

Zecche italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,32) R - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Francesco II ...

Lotto 261

Zecche italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 - MIR 361/7 AG (g 27,21) Graffietti e colpetti nei campi - BB

Base d'asta:
FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 262

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,70) RR - SPL+/SPL

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 263

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 (indicato R/3) AG (g 27,24) RRR Modeste macchie al R/ - BB

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 264

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,04) Modeste macchie e graffietti - BB+/qSPL

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 265

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,16) - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 266

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,33) RRR Graffietti al D/ - SPL

Base d'asta:
270,00 €
FIRENZE Carlo I ...

Lotto 267

Zecche italiane

FIRENZE Carlo I (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,39) RRR Fondi leggermente lucidati - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Carlo I di ...

Lotto 268

Zecche italiane

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,16) Graffi diffusi al D/ - qBB

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 269

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,48) R Graffietti nei campi del R/ e screpolatura al bordo - BB+

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 270

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 271

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 - MIR 449/2 AG (g 27,58) Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Base d'asta: