• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

L'Asta 8 E-Live si svolgerà domenica 27 gennaio a partire dalle ore 18:00 CET.

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 15:00 del 27 gennaio 2019.

Asta 8 E-Live
CALABRIA Taranto ...

Lotto 1

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673; S.ANS 1051 AG (g 7,55) Screpolature e ... - BB

Base d'asta:
CALABRIA Taranto Lotto ...

Lotto 2

Monete greche

CALABRIA Taranto Lotto di 7 dioboli (380-334 a.C.) AG - MB-BB

Base d'asta:
LUCANIA Thurium (329-270 ...

Lotto 3

Monete greche

LUCANIA Thurium (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da cresta e decorato da corona R/ Toro cozzante a ... - qBB

Base d'asta:
LUCANIA Thurium Triobolo ...

Lotto 4

Monete greche

LUCANIA Thurium Triobolo (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a dx con elmo attico R/ Toro cozzante a sx - ANS 2 n. 1136 AG (g 1,00) - MB

Base d'asta:
SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 5

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Bronzo Anepigrafo. Testa laureata di Poseidone a s. - R/ Tridente ornato, ai lati due delfini ... - MB

Base d'asta:
SICULO PUNICHE Bronzetto ...

Lotto 7

Monete greche

SICULO PUNICHE Bronzetto (III sec. a.C.) Anepigrafo. Testa di Persefone a sinistra - R/ Anepigrafo. Cavallino al galoppo a destra - SNG COP ... - BB

Base d'asta:
Asia Minore PONTO Bronzo ...

Lotto 8

Monete greche

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Egida con al centro la Gorgone R/ Nike avanza a d. con ramo di palma, ai ... - BB

Base d'asta:
Asia Minore PONTO Bronzo ...

Lotto 9

Monete greche

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Testa di Giove a dx R/ Aquila su fulmine - BMC 22; Sear 3636 AE (g 19,93) - BB

Base d'asta:
Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Aburia - B. Aburius ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,94) Piccole ... - SPL

Base d'asta:
Afrania - Spurius ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Antestia - L. Antestius ...

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85) - qSPL

Base d'asta:
95,00 €
Calpurnia (133 a.C.) ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Calpurnia (133 a.C.) Denario Testa di Roma a dx, dietro segno del valore X R/ Venere su biga a dx incoronata dalla vittoria - Craw. 247/1 ... - SPL

Base d'asta:
Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. 21; Cr. 256/1 AG ... - qSPL

Base d'asta:
95,00 €
Caecilia - C. Metellus - ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Caecilia - C. Metellus - Denario (125 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su biga di elefanti a s. - B. 14; Cr. 269/1 AG (g 3,81) - BB

Base d'asta:
Calpurnia - L. ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Clodia (42 a.C.) Denario ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Clodia (42 a.C.) Denario Zecca di Roma - Testa laureata di Apollo a dx, dietro la nuca il sibolo della Lira R/ Diana stante frontale tiene ... - XXX

Base d'asta:
Cloulia - T. Cloulius - ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Cloulia - T. Cloulius - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 260/1 AG (g 3,87) - BB+

Base d'asta:
Cosconia - L. Cosconius ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,91) - BB

Base d'asta:
Cupiennia - L. ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - BB+

Base d'asta:
Curtia - Q. Curtius - ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Curtia - Q. Curtius - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 285/2 AG (g 3,91) - BB+

Base d'asta:
Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Marcia (148 a.C.) ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Marcia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - Craw. 215/1 AG (g 3,77) Piccole screpolature - BB

Base d'asta:
Maria (81 a.C.) Denario ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Maria (81 a.C.) Denario Testa di Cerere a dx, davanti simbolo pileo R/ Contadino sospinge due buoi verso sx, in alto numerale C.S. - Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Memmia - L. Memmius ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,90) - SPL

Base d'asta:
Poblicia - C. Poblicius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Poblicius Malleolus - Denario (96 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Soldato stante a s. di fronte a trofeo - B. 6; Cr. 335/3c AG ... - BB

Base d'asta:
Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 3,83) - BB

Base d'asta:
Porcia (123 a.C.) ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Porcia (123 a.C.) Denario Anepigrafo. Testa elmata di Roma a dx, dietro segno del valore X R/ Vittoria su biga a dx - Craw. 274/1 AG (g ... - BB+

Base d'asta:
Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - BB/BB+

Base d'asta: