E-Live-Auction 8

Numismatic E-Live-Auction 8 will take place on Sunday January 27th, starting at 6.00 PM CET.

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before January 27th 3.00 pm CET.

E-Live-Auction 8
CALABRIA Taranto ...

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673; S.ANS 1051 AG (g 7,55) Screpolature e ... - BB

CALABRIA Taranto Lotto ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto Lotto di 7 dioboli (380-334 a.C.) AG - MB-BB

LUCANIA Thurium (329-270 ...

Lot 3

Greek coins

LUCANIA Thurium (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da cresta e decorato da corona R/ Toro cozzante a ... - qBB

LUCANIA Thurium Triobolo ...

Lot 4

Greek coins

LUCANIA Thurium Triobolo (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a dx con elmo attico R/ Toro cozzante a sx - ANS 2 n. 1136 AG (g 1,00) - MB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lot 5

Greek coins

SICILIA Siracusa - ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Bronzo Anepigrafo. Testa laureata di Poseidone a s. - R/ Tridente ornato, ai lati due delfini ... - MB

SICULO PUNICHE Bronzetto ...

Lot 7

Greek coins

SICULO PUNICHE Bronzetto (III sec. a.C.) Anepigrafo. Testa di Persefone a sinistra - R/ Anepigrafo. Cavallino al galoppo a destra - SNG COP ... - BB

Asia Minore PONTO Bronzo ...

Lot 8

Greek coins

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Egida con al centro la Gorgone R/ Nike avanza a d. con ramo di palma, ai ... - BB

Asia Minore PONTO Bronzo ...

Lot 9

Greek coins

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Testa di Giove a dx R/ Aquila su fulmine - BMC 22; Sear 3636 AE (g 19,93) - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 10

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius ...

Lot 11

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,94) Piccole ... - SPL

Afrania - Spurius ...

Lot 12

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius ...

Lot 13

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85) - qSPL

95,00 €
Calpurnia (133 a.C.) ...

Lot 14

Roman coins Republic

Calpurnia (133 a.C.) Denario Testa di Roma a dx, dietro segno del valore X R/ Venere su biga a dx incoronata dalla vittoria - Craw. 247/1 ... - SPL

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lot 15

Roman coins Republic

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. 21; Cr. 256/1 AG ... - qSPL

95,00 €
Caecilia - C. Metellus - ...

Lot 16

Roman coins Republic

Caecilia - C. Metellus - Denario (125 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su biga di elefanti a s. - B. 14; Cr. 269/1 AG (g 3,81) - BB

Calpurnia - L. ...

Lot 17

Roman coins Republic

Clodia (42 a.C.) Denario ...

Lot 18

Roman coins Republic

Clodia (42 a.C.) Denario Zecca di Roma - Testa laureata di Apollo a dx, dietro la nuca il sibolo della Lira R/ Diana stante frontale tiene ... - XXX

Cloulia - T. Cloulius - ...

Lot 19

Roman coins Republic

Cloulia - T. Cloulius - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 260/1 AG (g 3,87) - BB+

Cosconia - L. Cosconius ...

Lot 20

Roman coins Republic

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,91) - BB

Cupiennia - L. ...

Lot 21

Roman coins Republic

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - BB+

Curtia - Q. Curtius - ...

Lot 22

Roman coins Republic

Curtia - Q. Curtius - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 285/2 AG (g 3,91) - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 23

Roman coins Republic

Marcia (148 a.C.) ...

Lot 24

Roman coins Republic

Marcia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - Craw. 215/1 AG (g 3,77) Piccole screpolature - BB

Maria (81 a.C.) Denario ...

Lot 25

Roman coins Republic

Maria (81 a.C.) Denario Testa di Cerere a dx, davanti simbolo pileo R/ Contadino sospinge due buoi verso sx, in alto numerale C.S. - Cr. ... - SPL

Memmia - L. Memmius ...

Lot 26

Roman coins Republic

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,90) - SPL

Poblicia - C. Poblicius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Poblicia - C. Poblicius Malleolus - Denario (96 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Soldato stante a s. di fronte a trofeo - B. 6; Cr. 335/3c AG ... - BB

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lot 28

Roman coins Republic

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 3,83) - BB

Porcia (123 a.C.) ...

Lot 29

Roman coins Republic

Porcia (123 a.C.) Denario Anepigrafo. Testa elmata di Roma a dx, dietro segno del valore X R/ Vittoria su biga a dx - Craw. 274/1 AG (g ... - BB+

Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lot 30

Roman coins Republic

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - BB/BB+

E-Live-Auction 8

27 01 2019 18:00 CET

Live auction - Starts
27 01 2019 18:00 CET