• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 271

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1869 AU (g 4,43) Graffi ... - SPL

Base d'asta:
Andronico II (1282-1328) ...

Lotto 272

Monete bizantine

Andronico II (1282-1328) Iperpero - La Vergine orante di fronte entro le mura - R/ I due imperatori stanti di fronte incoronati da Cristo - ... - BB

Base d'asta:
IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 273

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto in trono di fronte - R/ La Vergine incorona l’imperatore - Sear 2073 AU ... - qFDC

Base d'asta:
IMPERO DI NICEA Teodoro ...

Lotto 274

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Teodoro II (1254-1258) Iperpero - Cristo seduto in trono di fronte - R/ La Vergine incorona l’imperatore - Sear 2136 AU ... - BB+

Base d'asta:
OSTROGOTI Monetazione a ...

Lotto 275

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Monetazione a nome di Zeno - Tremisse (Milano) - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - Lacam 46, 157 AU (g 1,46) ... - SPL

Base d'asta:
OSTROGOTI Monetazione a ...

Lotto 276

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Ravenna) - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s., alla fine della ... - BB+/SPL

Base d'asta:
OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 277

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodorico (493-526) Follis (Roma) Busto elmato di Roma a d. - R/ Aquila stante a s. - MEC 104 AE (g 10,33) - BB

Base d'asta:
OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 278

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodorico (493-526) 10 Nummi - Busto di Ravenna a d. - R/ Monogramma in corona - MEC 145 AE (g 2,28) - BB

Base d'asta:
OSTROGOTI Atalarico ...

Lotto 279

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Solido (Roma) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - MEC ... - BB

Base d'asta:
OSTROGOTI Baduila ...

Lotto 280

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Baduila (541-552) Monetazione a nome di Anastasio - Mezza siliqua (Ticinum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - MEC 153 ... - SPL

Base d'asta:
AFGHANISTAN Tilla 1336 ...

AFGHANISTAN Tilla 1336 AH - AU (g 4,59)

Lotto 281

Monete e medaglie estere

AFGHANISTAN Tilla 1336 AH - AU (g 4,59) - qSPL

Base d'asta:
270,00 €
AFGHANISTAN 2 Amani 1306 ...

Lotto 282

Monete e medaglie estere

AFGHANISTAN 2 Amani 1306 AH - Fr. 30 AU (g 9,15) - qSPL

Base d'asta:
380,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 283

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1928 Prova - P.P. 789 AU (g 32,32) RRR Ex NG SA 5, lotto 361. Minimi graffietti al D/ - qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 284

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1928 Prova - P.P. 790 AU (g 32,27) RRR Ex Nomisma 48, lotto 245 - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
9.700,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 285

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1928 Prova, Busto in uniforme, Prova a d. - P.P. 791 AU (g 32,27) RRR Minimi graffietti al D/ - SPL+/FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
9.600,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 286

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1929 Prova, testa in corona d’alloro - P.P. 792 AU (g 32,30) RRRR Minimi graffietti al D/ ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 287

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1937 - Fr. 11 AU (g 32,29) R - FDC

Base d'asta:
2.900,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 288

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1938 - Fr. 13 AU (g 32,26) R - FDC

Base d'asta:
2.900,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 289

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 - Fr. 16 AU (g 16,12) R Ex Nomisma 38, lotto 438. Minimi graffietti al D/ - qFDC

Base d'asta:
1.900,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 290

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1926 Fascio - Fr. 5 AU RRRR Ex Nomisma 36, lotto 569. Sigillato Castaldi Numismatica. Di questa moneta, ... - FDC

Base d'asta:
9.000,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 291

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU (g 6,47) - SPL

Base d'asta:
340,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 292

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto la testa - KM 8.2 AG (g 25,07) Minimi colpetti al bordo - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 293

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1927 R Prova -P.P. 807 AG (g 10,00) R - FDC

Base d'asta:
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 294

Monete e medaglie estere

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 V Prova - P.P. 811 nota AG (g 5,00) R Graffio sul collo al D/ - FDC

Base d'asta:
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 295

Monete e medaglie estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - Fr. 23 AU (g 6,49) - FS

Base d'asta:
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 296

Monete e medaglie estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1968 - Fr. 21 AU (g 9,90) - FS

Base d'asta:
ALBANIA Repubblica ...

Lotto 297

Monete e medaglie estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 20 Leke 1970 - Fr. 22 AU (g 4,00) - FS

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 298

Monete e medaglie estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1855 - Fr. 9 AU (g 8,00) RRR Probabilmente da montatura - MB

Base d'asta:
2.400,00 €
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 299

Monete e medaglie estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1865 - Fr. 10 AU (g 8,00) Graffio al D/ - BB

Base d'asta:
AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 300

Monete e medaglie estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1867 - Fr. 10 AU In slab PCGS MS62. Grading introvabile per questo tipo di moneta - FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET