• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1902

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Nomisma 1167 NI Minimi graffietti - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1903

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168 NI Minimi graffietti - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1904

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 - Nomisma 1171 NI RR In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1905

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire A. VI Fiera di Milano Prova in argento - Nomisma manca AG (g 11,67 - h 12) RRRRR Moneta che ci ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1906

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 - Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 1907

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire, Lira, 50 e 20 Centesimi 1939 Prova - P.P. 253, 271, 284, 315 AC RRRR Lotto di quattro monete in ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1908

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AC RR Colpetto al bordo - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1909

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 - Nomisma 1192 AC R In slab PCGS MS66 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1910

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1911

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1912

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR - qSPL/SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1913

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira, 50 e 20 Centesimi 1926 - Nomisma 1210, 1243, 1279 NI R Lotto di tre monete, ognuna con tiratura di ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1914

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1927 - Nomisma 1211 NI RR Tiratura di 100 esemplari. In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1915

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1931 - Nomisma 1214 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1916

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1932 - Nomisma 1215 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1917

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1935 - Nomisma 1218 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1918

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1919

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 - Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1920

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1918 Prova di lega Ferro-nichel - P.P. 275 FE-NI (g 5,72) RRRR Minima porosità al D/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1921

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR Ex Collezione Vitalini - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1922

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242; Pag. 807 NI - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1923

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243 NI R Tiratura di 500 esemplari. Minimo segnetto al D/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1924

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1934 - Nomisma 1251 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Minima screpolatura al ciglio del R/ e ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1925

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253 NI R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1926

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P50 NI (g 5,96) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1927

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano - Nomisma 1411 CU Rame rosso - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1928

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Dimensione a proporsi - P.P. 304 CU (g 9,51) RRR Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1929

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Prova di lega Ferro-nichel - P.P. 312 FE-NI (g 4,14) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1930

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato - Nomisma 1292 NI Fortemente decentrato, ossidazione al R/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1931

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 (?) Esagono Bordo rigato appena accennato - Nomisma 1292 NI Fortemente decentrato, ... - FDC

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST