NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Tornese 1817 – Magliocca 461 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Magliocca 467 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1826 – Magliocca 468 AG (g 27,42) Esemplare di insolita conservazione - SPL/SPL+
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Tarì 1826 Bordo rigato – Magliocca 471 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 – Magliocca 472 CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1825 – Magliocca 476 (indicato R/4) CU (g 6,56) RRRR Screpolatura al bordo - BB
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1826 – Magliocca 477a CU RR In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – Magliocca 489 AU (g 37,92) R Minimi graffietti nei campi e colpetti al bordo di cui uno ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 – Magliocca 507 AU (g 7,56) Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 – Magliocca 507 AU In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1833 – Magliocca 508 AU (g 7,58) RR - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1847 – Magliocca 513 AU (g 7,58) R Minimo graffietto al D/ - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1851 – Magliocca 516 AU (g 7,56) R Minimi colpetti a bordo - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1845 – Magliocca 528 AU (g 3,79) RR - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1852 – Magliocca 533 AU (g 3,79) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 – Magliocca 537 AG In slab PCGS MS64 “NGSA 30 years”. Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 – Magliocca 542 AG (g 27,42) Conservazione eccezionale - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande – Magliocca 560 AG (g 27,51) RR - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 Reimpressa – Magliocca 555a AG (g 27,38) RR Una modesta macchia al D/ - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 – Magliocca 555 AG (g 27,55) Tre contromarche BOMBA. Dopo il bombardamento di Messina ... - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1856 – Magliocca 592 AG (g 13,79) Graffi di conio al R/ ma esemplare di grande qualità ... - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1851 – Magliocca 616 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1854 – Magliocca 619 AG (g 4,58) - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1836 6 ribattuto su 5 – Magliocca 1632; Gig. 149a AG (g 2,30) RRR Minimo graffietto sulla ... - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1856 – Magliocca 653 AG (g 2,30) Splendido esemplare con intensa patina - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1841 – Magliocca 677 CU (g 30,93) RR Splendido esemplare con zone in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1852 – Magliocca 689 CU (g 32,47) Colpetto tra i capelli al D/ e qualche graffietto al R/ ma ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1854 – Magliocca 691 CU (g 29,61) Una piccola screpolatura al margine del D/ ma splendido ... - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1831 – Magliocca 697 CU RRR In slab PCGS MS63RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1833 – Magliocca 699 CU RR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale - FDC
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino