• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1522

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T – Nomisma 591 AG Sigillato FDC “eccezionale” da Cavaliere F. - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1523

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G – Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1524

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T P – Nomisma 596 AG RR - qSPL/SPL

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1525

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113 AG Piccole screpolature al bordo, bella patina intensa - SPL+/qFDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1526

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T – Nomisma 612 AG RR Macchia o ossidazione al R/ ma splendido esemplare - FDC

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 1527

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) – Nomisma 614; Pag. 126 CU Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. - SPL/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1528

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622 AU - qSPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1529

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Nomisma 626 AU Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1530

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T – Nomisma 635 AU RR Colpo al bordo e graffio nel campo del D/ - BB/BB+

Carlo Alberto ...

Lotto 1531

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R - BB/BB+

Carlo Alberto ...

Lotto 1532

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT – Nomisma 640 AU R Per un errore nella composizione della ghiera sul bordo un FERT si legge ... - SPL/SPL+

Carlo Alberto ...

Lotto 1533

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. – Nomisma 646 AU RR - BB+/qSPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1534

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Esemplare di grandissima qualità - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1535

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651 AU - qSPL/SPL+

Carlo Alberto ...

Lotto 1536

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T – Nomisma 662; Pag. 205 AU Piccola screpolatura al bordo ma di grande qualità e con fondi ... - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1537

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1538

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700 AG - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1539

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700 AG Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1540

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Nomisma 704 AG Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare con ... - qFDC/FDC

Carlo Alberto ...

Lotto 1541

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Nomisma 705 AG RR Piccole schiacciature di conio al ciglio del D/, minimo graffietto sul collo ... - SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1542

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T – Nomisma 718 AG RR - qSPL/SPL

Carlo Alberto ...

Lotto 1543

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G – Nomisma 719 AG RR Colpetto al bordo, bella patina iridescente. Nell’asta Nomisma 56, 2017, un ... - BB+

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1544

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G senza la F dell’incisore – Nomisma manca AU RRRR Minimo colpetto al bordo. Rarissimi ... - SPL

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1545

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H – Nomisma 751 AU Sigillato qFDC da Numismatica Alex - qFDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1546

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G – Nomisma 773; Pag. 372 AG R Minimi graffietti sul collo al D/ - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1547

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G – Nomisma 788 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo. Rarissima in questa ... - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1548

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 G – Nomisma 792 AG RRRR Nell’asta della Collezione Vitalini, Nomisma 40, 2009, un ... - qBB

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1549

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T – Nomisma 793 AG RR Coniati 17.784 esemplari. Bella patina iridescente - qSPL

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1550

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818; Pag. 427AG - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II ...

Lotto 1551

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M – Nomisma 820 AG RRR - qBB/BB

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET