• Asta 12 E-Live

Asta 12 E-Live

Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 2211

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 3,38) - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 2212

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 102 AG (g 3,00) - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 2213

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 187 AG (g 3,10) - qSPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 2214

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante - RIC 335 AG (g 2,72) - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 2215

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 4 AG (g 3,37) - BB+

Base d'asta:
Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 2216

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 22a AE (g 21,47) Ritocchi nei campi - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2217

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 3,38) - SPL+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2218

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 298a AE (g 19,55) - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 2219

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) AE di Anchialos in Tracia - Busto laureato a d. - R/ Esculapio stante di fronte - AMNG 665 AE (g 10,65) - BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 2220

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 28c AG (g 4,26) - SPL+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) AE ...

Lotto 2221

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) AE di Zeugma - AE (g 17,22) - MB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) AE ...

Lotto 2222

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) AE di Alessandria nella Troade - AE (g 5,06) - MB

Base d'asta:
5,00 €
Filippo I (244-249) AE ...

Lotto 2223

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) AE di Mesembria nella Moesia Inferiore - Busti affrontati - R/ La Provvidenza stante a s. - AE (g 10,79) - BB

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 2224

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,24) - SPL+

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 2225

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,25) - SPL+

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 2226

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 3,57) - SPL/BB

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 2227

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PRINCIPI IVVENT, Filippo stante a s. - RIC 218 AG (g 3,28) - SPL

Base d'asta:
Decio (249-251) ...

Lotto 2228

Monete romane imperiali

Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante - RIC 12b AG (g 4,11) - SPL

Base d'asta:
Decio (249-251) ...

Lotto 2229

Monete romane imperiali

Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - MI (g 13,54) - SPL

Base d'asta:
Erennia Etruscilla ...

Lotto 2230

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 58b AG (g 3,69) - SPL+

Base d'asta:
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 2231

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Mercurio stante a s. - RIC 142 AG (g 4,11) - SPL+

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 2232

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Annona stante - RIC 31 AG (g 4,00) - SPL+

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 2233

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pietà stante - RIC 72 AG (g 3,58) - SPL

Base d'asta:
Mariniana (moglie di ...

Lotto 2234

Monete romane imperiali

Mariniana (moglie di Valeriano) Antoniniano - Busto velato a d. - R/ Pavone stante - RIC 4 AG (g 3,44) - MB+

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 2235

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Capra stante a d. - AE (g 3,47) - BB

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 2236

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Tetradramma di Alessandria, in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Geissen 2913 AE (g 9,77) - qFDC

Base d'asta:
Vittorino (269-270) ...

Lotto 2237

Monete romane imperiali

Vittorino (269-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole a s. - AE (g 2,38) - qBB

Base d'asta:
Severina (moglie di ...

Lotto 2238

Monete romane imperiali

Severina (moglie di Aureliano) Denario - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 6 AE (g 2,26) Frattura del tondello - BB+

Base d'asta:
Probo (276-282) ...

Lotto 2239

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Probo a cavallo a s. - AE (g 3,77) - BB

Base d'asta:
Caro (282-283) ...

Lotto 2240

Monete romane imperiali

Caro (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 36 AE (g 3,36) - BB

Base d'asta:

Asta 12 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CET
02 10 2019 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CET
03 10 2019 18:00 CET