E-Live-Auction 5

Giovanni Corner ...

Lot 241

Italian mints

Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della croce sigla G C - Pa. 9 AG (g 31,34) - MB+

Francesco Erizzo ...

Lot 242

Italian mints

Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della croce sigla MA M - Pa. 9 AG (g 31,07) - MB

VENEZIA Domenico ...

Lot 243

Italian mints

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,47) Piccola frattura del tondello da piegatura - BB+

Alvise II Mocenigo ...

Lot 244

Italian mints

Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 2 AU (g 3,48) Depositi - BB

Alvise II Mocenigo ...

Lot 245

Italian mints

Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 2 AU (g 3,44) - BB+/BB

Alvise II Mocenigo ...

Lot 246

Italian mints

Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 2 AU (g 3,28) Da montatura - BB+

Alvise II Mocenigo ...

Lot 247

Italian mints

Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 2 AU (g 3,48) - BB

Giovanni II Corner ...

Lot 248

Italian mints

Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,41) - SPL

Alvise III Mocenigo ...

Lot 249

Italian mints

Alvise III Mocenigo (1722-1732) Zecchino - Pa. 7 AU (g 3,47) - SPL+

Pietro Grimani ...

Lot 250

Italian mints

Pietro Grimani (1741-1752) Zecchino - Pa. 9 AU (g 3,50) - SPL

VENEZIA Municipalità ...

Lot 251

Italian mints

VENEZIA Municipalità provvisoria (1797) 10 Lire venete 1797 - Gig. 1 AG (g 28,66) Striature e difetti di conio al D/ e al R/ - BB

240,00 €
Francesco I (1815-1835) ...

Lot 252

Italian mints

Francesco I (1815-1835) Sovrano 1793 Postumo - Gig. 2 AU (g 11,05) - qBB

Francesco I (1815-1835) ...

Lot 253

Italian mints

Francesco I (1815-1835) Tallero 1818 - Gig. 104 AG (g 28,01) - BB/BB+

VENEZIA Francesco I ...

Lot 254

Italian mints

VENEZIA Francesco I (1815-1859) Tallero 1821 - Gig. 108 AG (g 28,07) Colpetto al bordo - BB+/qSPL

VENEZIA Governo ...

Lot 255

Italian mints

VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 6,36) RR Da montatura - MB

480,00 €
VENEZIA Governo ...

Lot 256

Italian mints

VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 5 Lire 22 marzo 1848 - Gig. 2 AG (g 25,00) Colpetti al bordo - qSPL

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lot 257

Vatican coins and medals

Gregorio XV (1621-1623) Ferrara Piastra 1622 - Munt. 39 AG (g 28,40) RRRR Tosata, frattura del tondello - B

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 258

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra A. XII - Munt. 39 AG (g 29,40) - B

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 259

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 28 AG (g 30,93) Screpolature di conio - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 260

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,59) - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 261

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 30,22) Traccia d’appiccagnolo - B

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 262

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 41 AG (g 31,08) R Screpolature di conio, tondello stretto, graffietti - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 263

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XXI - Munt. 28 AG (g 30,95) Fondi interamente ripassati - qBB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 264

Vatican coins and medals

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. II - Munt. 12 AG (g 28,11) RR Poroso - MB

Alessandro VII ...

Lot 265

Vatican coins and medals

Alessandro VII (1655-1667) Piastra San Pietro nimbato - Munt. 7 AG (g 31,00) - MB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 266

Vatican coins and medals

Clemente IX (1667-1669) Piastra - Munt. 4 AG (g 31,50) RR Traccia d’appiccagnolo - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 267

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1671 A. II - Munt. 10 AG (g 31,53) RR Traccia d’appiccagnolo e fondi leggermente bulinati - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 268

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 - Munt. 20 AG (g 31,47) RR Da montatura, fondi bulinati - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 269

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII - Munt. 11 AG (g 31,77) RR Traccia d’appiccagnolo e fondi bulinati, graffi nel campo del D/ - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 270

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa - Munt. 12 AG (g 31,08) Bordo e fondi ritoccati - qBB

E-Live-Auction 5

Online auction
Starts: 01 06 2018 11:00 CET
Ends: 02 07 2018 19:00 CET

Live auction
Starts: 02 07 2018 19:00 CET
Ends: 02 07 2018 23:30 CET