E-Live-Auction 6

E-Live-Auction 6

Numismatic E-Live-Auction 6 has taken place on Monday July 30th.

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 1

Italian coins

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 simbolo martello – MIR 415/5 AG (g 27,32) - BB+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 2

Italian coins

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1803 – MIR 422/1 AG (g 39,33) RRR Graffietti al D/ - SPL

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 3

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,30) Fondi lucidati, graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 4

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,36) Minimi graffietti diffusi - BB

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 5

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 – MIR 425/1 AG (g 27,18) Colpetti al bordo e graffietti - qBB/MB

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 6

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1807 – MIR 425/2 AG (g 26,65) Scepolature - B

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 7

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1803 – MIR 426/1 AG (g 19,61) RR - qBB/BB

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 8

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,47) RR - MB+

GENOVA Repubblica ...

Lot 9

Italian coins

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1792 – MIR 274/1 AU (g 25,16) Piccola screpolatura al bordo - qBB

GENOVA Repubblica ...

Lot 10

Italian coins

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1796 stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,06) Limatura (?) e colpetti sul bordo, forse da ... - qBB

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lot 11

Italian coins

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI – MIR 375/3 AU (g 25,04) Limatura (?) e colpetti sul bordo, forse da montatura - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 12

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1708 – MIR 65/2 AG (g 26,81) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 13

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 – MIR 65/4 AG (g 27,25) - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 14

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 – MIR 65/6 AG (g 27,00) - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 15

Italian coins

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1b AG (g 24,89) - qSPL

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 16

Italian coins

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Gig. 4 AG (g 24,99) - SPL+/qFDC

MILANO Filippo II ...

Lot 17

Italian coins

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1582 – MIR 301/2/ AU (g 6,44) Depositi - MB+

MILANO Filippo II ...

Lot 18

Italian coins

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1588 – MIR 308/16 AG (g 32,00) Corrosioni e porosità - MB

MILANO Filippo IV ...

Lot 19

Italian coins

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla – MIR 359/1 AU (g 13,04) RRR Modeste limature sul bordo, ribattuta al D/ - qBB

MILANO Carlo II ...

Lot 20

Italian coins

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Filippo 1666 – MIR 380 AG (g 26,86) Porosità, graffi diffusi - qBB

MILANO Carlo II ...

Lot 21

Italian coins

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 – MIR 387/1 AG (g 27,20) Porosità, piccole screpolature - BB

MILANO Carlo II ...

Lot 22

Italian coins

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1694 – MIR 387/2 AG (g 26,70) Poroso - qBB

MILANO Carlo II ...

Lot 23

Italian coins

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1694 – MIR 387/2 AG (g 26,64) Poroso - qBB

MILANO Francesco II ...

Lot 24

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 – MIR 474/2 AU (g 11,06) Traccia d’appiccagnolo - qSPL/SPL

MILANO Francesco II ...

Lot 25

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1794 – MIR 472/3 AG (g 29,55) Bellissimo esemplare - qFDC/FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 26

Italian coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 puntali aguzzi – Gig. 75 AU (g 12,87) - BB/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 27

Italian coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 puntali sagomati – Gig. 80 AU (g 12,83) - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 28

Italian coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 puntali sagomati, 1 su 0 – Gig. 82a AU (g 12,89) - SPL/SPL+

MILANO Governo ...

Lot 29

Italian coins

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 12,21) R Da montatura, pesantemente lucidato - qBB

MILANO Governo ...

Lot 30

Italian coins

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti - SPL+

E-Live-Auction 6

30 07 2018 19:00 CET

Live auction - Starts
30 07 2018 19:00 CET