<< Lot 161 - MILANO ...   Lot 163 - MIRANDOLA ... >>

Lot 162 - Numismatic Auction 60

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 56 Bolognini 1618 – MIR 528 AG (g 26,82) RRRR Splendido esemplare per questo tipo di moneta nota in pochissimi esemplari tutti di qualità inferiore. Questa moneta fu ritirata dalla circolazione perché ritenuta calante e quindi falsa. Infatti Alessandro, ricevute le proteste da più parti, ordinò al suo zecchiere di rimborsare queste monete a chi le avesse riportate alla zecca di Mirandola restituendo buoni ducatoni e zecchini.

Grading/Status: BB+/qSPL

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
28 10 2019 15:00 CET