Lot 957 - E-Live Auction 13

Anno 1860 - Savoia - Liberazione della Sicilia Bronzo portativa - 30,6 mm - 14,90 gr. - R4 - Opus: C. F.- Brambilla Addenda B23 tipo D - Al ... Read more - SPL+

Anno 1860 - Savoia - Liberazione della Sicilia Bronzo portativa - 30,6 mm - 14,90 gr. - R4 - Opus: C. F.- Brambilla Addenda B23 tipo D - Al dritto: * VITTORIO fregio EMANUELE * Testa del re a sinistra. Sotto il busto: C. F. Al rovescio: ITALIA E CASA DI SAVOIA LIBERAZIONE DI SICILIA * 1860 *. Luogotenenza Generale del re Vittorio Emanuele II, nelle Provincie siciliane, Medaglia commemorativa della Liberazione di Sicilia. Variante di conio privato. Brambilla indica cinque varianti prodotte oltre all'originale di Palermo firmato Barone: il tipo A di 27,5 mm; il tipo B di diametro maggiore; il tipo C, identificabile con la medaglia esposta sopra, è quello che si uniforma anche iconograficamente al modello ufficiale coniato a Palermo e inciso da Barone; il tipo D è simile al tipo C ed il tipo E non ha nessun elemento in comune con i tipi precedenti. Un'interessante osservazione sull'impostazione iconografica della medaglia originale, realizzata a Palermo e firmata da Barone. In momento storico ancora in piena evoluzione, si evitò di dare il titolo, non più certamente adatto, di “Re di Sardegna” a Vittorio Emanuele, come pure la numerazione di “II” pochissimi mesi prima dell'ormai scontata proclamazione del Regno d'Italia, quando ancora si pensava che il nuovo Re potesse diventare il “primo” della nuova nazione unita. Descrizione dell'Incisore: L'incisore della presente medaglia, con le sigle C.F. non è conosciuto ed è ancora in fase di studio la sua identificazione. Colpetti

Grading/Status: SPL+

For any information please contact auction@nomismaweb.com