Lot 983 - E-Live Auction 13

Anno 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 32,5 mm - 14,16 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri. Al dritto: LABOR OMNIA ... Read more - SPL

Anno 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 32,5 mm - 14,16 gr. - R - Opus: Giovanni Olivieri. Al dritto: LABOR OMNIA VINCIT G. BARBIERI FONDATORE * LARINO 1872 * Mappamondo su plico di libri, compasso, penna e calamaio, squadra; simbologia degli studi letterari-scientifici. Sotto: OLIVIERI F. Al rovescio: CIRCOLO FRENTANO * SCIENTIFICO LETTERARIO ARTISTICO Stemma del circolo. Sotto: COME AQUILA VOLA. Giuseppe Barbieri: maestro, ispettore, amministratore pubblico, dedito all'educazione femminile, educazione popolare, massoneria in Molise; nacque a Larino (Campobasso) il 10 gennaio 1847 da una famiglia della ricca borghesia locale e seguì gli studi dapprima nel seminario di Larino, quindi con insegnanti privati e infine presso l'accademia Società giovanile letteraria fondata nel centro molisano dal sacerdote Girolamo Vietri. Appena diciassettenne, cominciò a insegnare privatamente e, poco più tardi, animato da sentimenti liberali, si arruolò nell'esercito garibaldino. Soltanto nel 1872 avrebbe poi conseguito la patente magistrale. Fornito di solida cultura, fu in relazione sia con gli ambienti del cattolicesimo liberale moderato, sia con esponenti vicini alla massoneria, alla quale fu affiliato, sviluppando una particolare sensibilità verso le battaglie emancipatrici sostenute dal libero pensatore Salvatore Morelli. Il B. operò, in specie, per il riconoscimento della piena parità dei diritti in favore delle donne e a tal fine fondò, nel 1870, la Società italiana per l'emancipazione della donna allo scopo soprattutto di potenziare l'istruzione femminile. Dal 1871, inoltre, diresse anche l'organo del sodalizio «Il Frentano» all'insegna del motto «fratellanza, istruzione e progresso». La sensibilità verso i temi dell'educazione e dell'istruzione popolare lo portò nel 1872 a dar vita al Circolo Frentano con Biblioteca circolante, per favorire l'istruzione e l'educazione popolare. Qualche anno più tardi il Barbieri fondò un altro periodico, l'«Enciclopedico» (Napoli, 1878) e ricoprì anche il ruolo di consigliere e assessore alla Pubblica Istruzione nel comune natio, promuovendo l'insediamento della scuola tecnica comunale nel 1874. Non mancarono, poi, impegni sul versante editoriale con scritti di carattere didattico e pedagogico. Le battaglie e le attività condotte dal Barbieri in favore dell'istruzione e dell'educazione pubblica furono coronate dalla nomina, nel 1875, a ispettore scolastico, incarico che svolse per 15 anni prima in Calabria, a Gerace, e poi in altri centri della Puglia, dell'Abruzzo, della Campania e della Toscana. Nell'agosto 1889, venne destinato a ricoprire l'incarico a Campobasso, ma la morte, sopravvenuta a Larino (Campobasso) il 21 settembre dello stesso anno, gli impedì di prendere servizio nella sua regione. Descrizione dell'Incisore: Giovanni Olivieri fu un incisore medaglista di origine napoletana, attivo nella seconda metà del XIX secolo. Di lui sono state citate: dal Bartolotti, una medaglia per Pio IX del 1870 e dal Forrer, una medaglia per l'Istituto musicale Pergolesi di Napoli del 1874.

Grading/Status: SPL

For any information please contact auction@nomismaweb.com