Lot 982 - E-Live Auction 13

Anno 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 35 mm - 16,00 gr. - R - Opus: Ciro Tipaldi - Varesi n. 360. Coniata a ... Read more - BB

Anno 1872 - Per la propaganda di Scienza Popolare Bronzo dorato - 35 mm - 16,00 gr. - R - Opus: Ciro Tipaldi - Varesi n. 360. Coniata a Napoli. Al dritto: PROPAGANDA DI SCIENZA POPOLARE Stella a cinque punte - entro cerchio continuo: la figura allegorica della sapienza con occhio divino in petto, seduta di fronte tra globi, regge cartiglio e ramo di melo. Al rovescio: FONDATA IN NAPOLI + DA DOMENICO IACCARINO + Campo vuoto tra rami di alloro. Il Circolo Promotore Partenopeo venne istituito nella città di Napoli, nel 1870 per un'iniziativa del Commendatore Domenico Jaccarino, con l'intenzione di promuovere lo studio e la diffusione delle lettere, delle scienze, delle industrie e delle arti; altresì si prefisse il compito di creare, nelle prigioni, nelle case di pena, nelle carceri, delle biblioteche circolanti, fornendo a proprie spese: libri, modelli di caratteri, stampe, carte di musica, oggetti didattici e quant'altro poteva occorre, ma sempre nei limiti delle sue risorse finanziarie. Il Circolo ebbe la seguente denominazione: Circolo Promotore Partenopeo Giambattista Vico, Letterario, Scientifico, Industriale, Artistico. Lo statuto definitivo venne emanato il 22 dicembre 1872. Il Circolo ebbe all'interno varie Sezioni e tra questa vi era una Sezione Popolare, diretta sempre dal cav. Domenico Jaccarino, rivolta alla educazione morale e civile del popolo napoletano. In segno d'onore ai soci di questa sezione, a carattere umanitario, veniva concessa una medaglia in bronzo dorato come la presente, nel qual rovescio il campo libero veniva utilizzato per l'iscrizione del nome del consegnatario. Descrizione dell'Incisore: Ciro Tipaldi fu un incisore di medaglie napoletano di origine romana. Si hanno pochissimi dati su questo valente incisore, si sa che era socio del Circolo Promotore Partenopeo, al quale contribuì incidendo alcune medaglie per la Scuola dantesca napolitana e per altri eventi o commemorazioni. Colpetti al bordo

Grading/Status: BB

For any information please contact auction@nomismaweb.com