• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Costantino V (741-775) ...

Lotto 242

Monete bizantine

Costantino V (741-775) Solido (Roma) Busto di fronte - R/ Busto di Leone III di fronte - Sear 1570 EL (g 3,59) RR Piccole screpolature ... - BB+

Costantino V (741-775) ...

Lotto 243

Monete bizantine

Costantino V (741-775) Tremisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di Leone IV di fronte - Sear 1567 AU (g 1,26) - BB

Michele III (842-867) ...

Lotto 244

Monete bizantine

Michele III (842-867) Semisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1694 EL (g 1,60) - BB+

Basilio I (867-886) ...

Lotto 245

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Semisse (Siracusa) Busto di fronte - R/ Busto di Costantino di fronte - Sear 1714 EL (g 1,21) - BB+

Leone VI (886-912) ...

Lotto 246

Monete bizantine

Leone VI (886-912) Solido (Costantinopoli) Cristo seduto di fronte - R/ Leone e Costantino stanti di fronte - RIC 1725 AU (g 4,36) RRR ... - BB

Romano IV (1068-1071) ...

Lotto 247

Monete bizantine

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Cristo stante di fronte incorona i due imperatori - Sear ... - BB

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 248

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,62) - SPL

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 249

Monete bizantine

Alessio I (1081-1118) Solido (Costantinopoli) Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 1892 AU (g 4,41) Ribattuto - SPL

OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 250

Monete barbariche

OSTROGOTI Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Roma) a nome di Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a ... - SPL

LONGOBARDI Liutprando ...

Lotto 251

Monete barbariche

LONGOBARDI Liutprando (712-744) Tremisse - Busto diademato a destra, nel campo, lettera N - R/ San Michele stante a s. - cfr. MEC I, 322 ... - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 252

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il busto Prova - KM P15 AU RRR In slab PCGS SP67. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 253

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,26) Minimi colpetti al bordo e segnetti al D/ e al R/ - qSPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 254

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,20) Minimi graffietti al D/ - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 255

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,24) Colpetti al bordo - qSPL/SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 256

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Una stella sotto il busto Prova - KM P30 AU RRR In slab PCGS SP66. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 257

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto Prova - KM P31 AU RRR In slab PCGS SP67+. Conservazione eccezionale - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 258

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto Prova - KM P31AU (g 32,27) RRR Segnetti al D/ e al R/, colpetti al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 259

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,24) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 260

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,17) - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 261

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 - Fr. 1 AU (g 32,27) Minimo colpetto al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 262

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,27) Minimo colpetto al bordo - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 263

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 Prova - P.P. 796 AU (g 16,14) RRRR Minimi graffietti diffusi. Tiratura di soli 50 esemplari di ... - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 264

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1926 R (fascetto) - Fr. 5 AU RRR In slab NGC MS61 - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 265

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - Fr. 2 AU In slab NGC AU58. Graffietto sulla testa al D/ - SPL+

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 266

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27.IV.1938 Matrimonio - Fr. 14 AU In slab NGC MS62. Tiratura di 2.500 esemplari - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 267

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 Decennale di regno - Fr. 16 AU In slab NGC MS61. Tiratura di 1.000 esemplari - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 268

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R senza stelle sotto la testa - KM 8.1 AG In slab NGC “UNC details. Rim damage” - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 269

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 - KM 7 AG In slab NGC MS65. Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 270

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 R Prova - KM PR19 RRR In slab NGC MS62. Tiratura di 50 esemplari - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 271

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 V Prova - KM PR20 RRR In slab PCGS SP65. Tiratura di 50 esemplari - FDC

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET