• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Filippo I (244-249) ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 3 AG (g 4,70) - FDC

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 56a AE (g 22,85) Campi del R/ ritoccati - BB

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 134 AU (g 5,00) RR Minimi graffietti e colpetto al bordo ... - SPL

Base d'asta:
8.000,00 €
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Aureo (Thessalonica, 300-302) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 3 AU (g 5,34) RRR Tacca al ciglio del ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Aureo (Cyzicus, 284-305) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 295 AU (g 4,69) RRRR - SPL+/qFDC

Base d'asta:
12.000,00 €
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 22 AG (g 2,82) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
Massimiano (286-305) ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 19b AG (g 2,60) Bella patina iridescente, minima ... - qFDC

Base d'asta:
Massimiano (286-305) ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 40 AG (g 3,54) Frattura del tondello, bella patina ... - SPL

Base d'asta:
Galerio (305-306) ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Galerio (305-306) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 22b AG (g 2,80) Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
Costanzo II (337-361) ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Solido (Siscia, 340) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti di fronte con corona iscritta - RIC 123 AU (g ... - SPL

Base d'asta:
Costanzo II (337-361) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Solido (Nicomedia, 337-361) Busto diademato e con lancia e scudo di fronte - R/ Le personificazioni di Roma e ... - BB

Base d'asta:
Costanzo II (337-361) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia, 337-347) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con corona iscritta - RIC 25 AU (g ... - SPL+

Base d'asta:
Costanzo II (337-361) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia, 337-347) Testa diademata a d. - R/ Roma e Costantinopoli sedute sorreggono una corona iscritta - ... - BB

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore andante a d. con trofeo trascina un prigioniero - RIC 199 ... - BB/BB+

Base d'asta:
3.500,00 €
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 309 AG (g 2,08) - SPL

Base d'asta:
Valente (364-378) Solido ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2d AU (g 4,16) Da montatura - BB

Base d'asta:
Valente (364-378) Solido ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2d AU (g 4,35) Graffietti al D/ - MB

Base d'asta:
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,41) Leggermente ... - BB

Base d'asta:
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,49) - BB+

Base d'asta:
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2a AU (g 4,44) Graffio sulla ... - BB/BB+

Base d'asta:
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 231

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 3a AU (g 4,37) RR Da ... - BB

Base d'asta:
Valentiniano II ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Valentiniano II (388-392) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 67 AU (g 4,46) - MB+

Base d'asta:
Graziano (367-383) ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli, circa 367-383) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 46b AU (g 4,41) - qSPL

Base d'asta:
Graziano (367-383) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli, circa 367-383) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta di fronte - RIC 46b AU (g 4,56) ... - BB/BB+

Base d'asta:
Teodosio I (379-395) ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Teodosio I (379-395) Siliqua (Siscia) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 24 AG (g 2,00) - BB

Base d'asta:
Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1206c AU (g 4,46) ... - qSPL

Base d'asta:
Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Onorio (393-423) Solido (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 15d AU (g 4,45) - BB

Base d'asta:
Teodosio II (402-450) ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Teodosio II (402-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 225 AU (g 4,49) ... - BB+

Base d'asta:
Teodosio II (402-450) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Teodosio II (402-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g ... - BB+

Base d'asta:
Costantino III (407-411) ...

Lotto 240

Monete romane imperiali

Costantino III (407-411) Solido (Lugdunum, circa 407-408) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC ... - qSPL

Base d'asta:
6.000,00 €

Asta Numismatica 59

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET