• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 211

Zecche italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 – MIR 556 AG (g 9,08) Conservazione eccezionale, mai visto in qusta qualità - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 212

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 30 Tarì 1793 – MIR 598/1 AG (g 68,14) Esemplare di conservazione eccezionale col metallo brillante, ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 213

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1775 – Spahr 82 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 214

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1776 – Spahr 83 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 215

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1779 – Spahr 105 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 216

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani siciliani 1814 – Spahr 160 CU In slab PCGS MS66BN “incuse edge”. Conservazione ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 217

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani Siciliani 1815 – Spahr 161 CU R In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 218

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 5 Grani Siciliani 1815 – Spahr 163 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 219

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1815 – Spahr 168 CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 220

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grani Siciliani 1836 – Spahr 2 CU RRRR In slab PCGS MS62BN. Conservazione eccezionale - FDC

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 221

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 5 Grani Siciliani 1836 – Spahr 3 CU RRRR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale - FDC

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 222

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Grano siciliano 1836 – Spahr 6 CU RRRR In slab PCGS XF40. - BB

PALERMO Ferdinando II ...

Lotto 223

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano siciliano 1836 – Spahr 7 CU RRRR In slab PCGS XF40. - BB

PARMA Giovanni di Boemia ...

Lotto 224

Zecche italiane

PARMA Giovanni di Boemia (1331-1335) Grosso da 12 denari imperiali – CNI 3; MIR 909 (indicato R/4) AG (g 1,60) RRRR Ex Nomisma 45, lotto ... - SPL

PARMA Ranuccio I Farnese ...

Lotto 225

Zecche italiane

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Doppio ducatone 1604 – MIR 983/1 AG (g 63,48) RRR Ex Nomisma 48, lotto 827. Minimi graffietti ... - BB

PARMA Ranuccio I Farnese ...

Lotto 226

Zecche italiane

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Doppio ducatone 1614 – MIR 983/2 AG (g 63,09) RRR Ex Varesi, asta 66, 29 aprile 2015, lotto 534, con ... - BB

PARMA Ranuccio I Farnese ...

Lotto 227

Zecche italiane

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Doppio ducatone 1615 – MIR 983/3 variante (non ha le iniziali dello zecchiere sotto il busto al D/ ... - BB/BB+

PARMA Odoardo Farnese ...

Lotto 228

Zecche italiane

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Doppio ducatone 1626 – MIR 1009 AG (g 63,81) RRR Frattura marginale del tondello - BB/BB+

PARMA Odoardo Farnese ...

Lotto 229

Zecche italiane

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Ducatone 1629 – MIR 1012 AG (g 31,52) RRRR Le lettere A A sono le iniziali dello zecchiere Agostino ... - qBB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 230

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 – MIR 1057/1 AU (g 56,95) RR Minime screpolature al D/ - qSPL/SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 231

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1784 – MIR 1068 AG (g 25,52) RR Dall’asta Nomisma 44, lotto 674. Esemplare di ... - qFDC

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 232

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 – CNI 139; MIR 1073/1 AG (g 7,34) Ex Nomisma 45, lotto 910. Esemplare eccezionale con ... - FDC

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 233

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Prova della lira 1784 – CNI manca; L. Bellesia, Varianti e rarità delle lire di Ferdinando di ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 234

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 – Gig. 5 AG Conservazione eccezionale - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 235

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1821 - Gig. 6 AG RRRRR In slab PCGS MS63+ 2/1”. Moneta in conservazione eccezionale catalogata come ... - FDC

PARMA Roberto I ...

Lotto 236

Zecche italiane

PARMA Roberto I (1854-1859) 5 Lire 1858 - Gig. 1 AG R In slab PCGS PR62CAM. Moneta in conservazione eccezionale - FDC

PISA Ferdinando de ...

Lotto 237

Zecche italiane

PISA Ferdinando de Medici (1595-1608) 10 Soldi per il Levante – MIR 446 (solo disegnato, indicato R/5 e senza valutazione); Pucci VIII p. ... - BB+

REGGIO EMILIA Ercole I ...

Lotto 238

Zecche italiane

REGGIO EMILIA Ercole I d’Este (1471-1505) Ducato – MIR 1260; Bellesia 8/b (questo esemplare) AU (g 3,50) RRRR Esemplare di ... - FDC

SIENA Gian Galeazzo ...

Lotto 239

Zecche italiane

SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d’oro – MIR 511 AU (g 3,55) RR - qFDC

SIENA Repubblica ...

Lotto 240

Zecche italiane

SIENA Repubblica (1404-1555) Fiorino d’oro largo – MIR 517 AU (g 3,54) RRR - SPL+

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET