• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 181

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 – Magliocca 298 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 182

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1797 Lettere piccole – Magliocca 319a CU RR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 183

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1804 – Magliocca 395a CU RR In slab PCGS MS65RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Base d'asta:
7.500,00 €
7.500,00 €
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 184

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Medaglia 1792 per l’abolizione dei dazi – D’Auria 53 AE (g 99,32 – Ø 69 mm) RRR Bella patina ... - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 185

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – Magliocca 417 AG (g 24,95) Splendida patina di vecchia raccolta che esalta gli ottimi fondi, un ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 186

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 con rombo dopo FRAN e bordo liscio – Magliocca 410c1 (indicato R/5 senza valutazione) CU RRRR In ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 187

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 Bordo liscio e rombo dopo la data e dopo FRAN – Magliocca 410c CU RRRRR In slab NGC MS62BN ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 188

Zecche italiane

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 con rombo dopo FRAN e bordo liscio – Magliocca 411 CU In slab PCGS MS64BN. 749894.64/3576564. ... - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
8.400,00 €
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 189

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1808-1815) 8 Tornesi 1816 Bordo liscio – Magliocca 435 CU R In slab PCGS MS64BN "FERDINANDUS". Conservazione ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 190

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 – Magliocca 438 AU (g 37,86) - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 191

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 – Magliocca 440 AU (g 19,00) R Esemplare di insolita conservazione - qFDC

Base d'asta:
2.700,00 €
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 192

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 rosetta a cinque petali sotto la testa – Magliocca 450c CU R In slab PCGS MS64RB. ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 193

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 8 Tornesi 1817 – Magliocca 451 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 194

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 5 Tornesi 1819 – Magliocca 456 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 195

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 4 Tornesi 1817 – Magliocca 459/1 CU RRRR In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 196

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Medaglia 1825 per la morte del re – Opus: Catenacci - D’Auria 143 AG (g 104,23) RRR Conservazione ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Francesco I ...

Lotto 197

Zecche italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1825 – Magliocca 462 (indicato R/3) AU (g 37,88) RRR Superbo esemplare per questo tipo di ... - SPL/FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
NAPOLI Francesco I ...

Lotto 198

Zecche italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 – Magliocca 463 (indicato R/2) AU (g 37,89) RR Colpo al bordo ed un graffietto nel campo ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Francesco I ...

Lotto 199

Zecche italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 15 Ducati 1825 – Magliocca 464 (indicato R/4) AU (g 18,94) RRRR Colpi al bordo di cui uno pesante. Moneta ... - qSPL

Base d'asta:
25.000,00 €
25.000,00 €
NAPOLI Francesco I ...

Lotto 200

Zecche italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 6 Ducati 1826 – Magliocca 465 AU RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
NAPOLI Francesco I ...

Lotto 201

Zecche italiane

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – Magliocca 466 AU RRR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
Francesco I (1825-1830) ...

Lotto 202

Zecche italiane

Francesco I (1825-1830) Carlino 1826 – Magliocca 472 AG (g 2,34) Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 203

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande – Magliocca 560 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 204

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1839 – Magliocca 700 CU RR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 205

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1837 per le nozze con Maria Teresa d’Austria – Opus: D’Andrea, Arnaud - D’Auria 192 ... - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
ORCIANO Tommaso Obizzi ...

Lotto 206

Zecche italiane

ORCIANO Tommaso Obizzi (1791-1796) Francescone 1796 – MIR 357 (indicato R/4) AG (g 27,22) RRR Questo pezzo, considerato in passato uno ... - SPL

Base d'asta:
PALERMO Carlo II ...

Lotto 207

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1674-1700) Scudo riccio 1697 – MIR 489; Spahr 61/63 AU (g 3,48) RR Moneta introvabile in questa qualità. Questa moneta ... - SPL

Base d'asta:
10.000,00 €
PALERMO Carlo II ...

Lotto 208

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1674-1700) 4 Tarì 1686 – MIR 474; Spahr 40/41 AG (g 10,00) RR - SPL

Base d'asta:
PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 209

Zecche italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1752 – MIR 561/1; Spahr 42a AU (g 8,83) RRRRR Moneta di grande rarità in bellissima ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
12.000,00 €
PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 210

Zecche italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 – MIR 562/4; Spahr 47/48 AU (g 8,80) RR Conservazione eccezionale per questo tipo ... - qFDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET