• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

NUOVE EBRIDI 100 Franchi ...

Lotto 711

Monete estere

NUOVE EBRIDI 100 Franchi 1966 Essai – Lec. 58 AG (g 25,09) - FDC

Base d'asta:
OLANDA Zeeland – Mezzo ...

Lotto 712

Monete estere

OLANDA Zeeland – Mezzo ducatone 1792 – KM 102 AG (g 16,10) Splendido esemplare - qFDC

Base d'asta:
OLANDA 14 Gulden 1750 ...

Lotto 713

Monete estere

OLANDA 14 Gulden 1750 – KM 97 AU (g 9,93) In slab PCGS AU58. Ex Gadoury 2018 lotto 1817 - SPL+

Base d'asta:
OLANDA 12 Stuivers 1773 ...

Lotto 714

Monete estere

OLANDA 12 Stuivers 1773 – KM 45a AU (g 7,00) In slab PCGS MS62. Ex Gadoury 2018 lotto 1816 - FDC

Base d'asta:
2.600,00 €
OLANDA Luigi Napoleone ...

Lotto 715

Monete estere

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) Riksdaler 1808 – Dav. 225; KM 25 AG (g 28,22) RR - SPL+

Base d'asta:
OLANDA Guglielmina ...

Lotto 716

Monete estere

OLANDA Guglielmina (1890-1948) Gulden 1944 P – KM 161.1 AG (g 9,94) RRR - qFDC

Base d'asta:
PORTOGALLO João VI ...

Lotto 717

Monete estere

PORTOGALLO João VI (1799-1826) Peca 1824 – Fr. 128 AU (g 14,26) 1500 pezzi coniati - qFDC

Base d'asta:
PERU Fernando VI ...

Lotto 718

Monete estere

PERU Fernando VI (1746-1759) 8 Escudos 1754 Lima – Fr. 20 AU (g 27,00) Colpetto al bordo e piccoli depositi - BB

Base d'asta:
1.800,00 €
PERU Carlo IV ...

Lotto 719

Monete estere

PERU Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 Potosì – Fr. 14 AU (g 27,07) Graffietti nel campo del D/ - qSPL/SPL

Base d'asta:
RAGUSA Tallero rettorale ...

Lotto 720

Monete estere

RAGUSA Tallero rettorale 1759 – CNI 290 AG (g 28,42) Graffi di conio al R/ - SPL

Base d'asta:
RAS AL KHAIMA 200 Riyals ...

Lotto 721

Monete estere

RAS AL KHAIMA 200 Riyals 1970 Roma capitale – Fr. 1 AU (g 41,43) RR Graffietti da contatto nei campi - FS

Base d'asta:
ROMANIA Michele I ...

Lotto 722

Monete estere

ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 – Fr. 21 AU (g 6,57) Minimi graffietti - SPL

Base d'asta:
RUSSIA Pietro II ...

Lotto 723

Monete estere

RUSSIA Pietro II (1727-1730) Rublo 1729 – KM 182.3 AG (g 28,21) Ritocchi al D/ e campi leggermente ritoccati al R/ - BB

Base d'asta:
RUSSIA Nicola I ...

Lotto 724

Monete estere

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Rubli 1850 – Fr. 155 AU (g 6,54) Colpetti al bordo e modesti sedimenti - qSPL

Base d'asta:
RUSSIA Nicola I ...

Lotto 725

Monete estere

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1850 – KM C168.1 AG (g 20,70) Colpetti al bordo - qFDC

Base d'asta:
RUSSIA Nicola I ...

Lotto 726

Monete estere

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Copechi 1830 – C. 156 AG (g 1,00) - FDC

Base d'asta:
RUSSIA Alessandro II ...

Lotto 727

Monete estere

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) Rublo 1877 – KM 25 AG (g 20,74) Minimi colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:
RUSSIA Nicola II ...

Lotto 728

Monete estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 – Fr. 177 AU (g 12,93) Graffietto al R/ - qFDC

Base d'asta:
520,00 €
RUSSIA Nicola II ...

Lotto 729

Monete estere

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1903 – Fr. 179 AU (g 8,62) - FDC

Base d'asta:
URSS (1917-1991) ...

Lotto 730

Monete estere

URSS (1917-1991) Chervonets 1976 – Fr. 181 AU (g 8,53) Minimo colpetto al bordo - qFDC

Base d'asta:
SAMOA 50 Tala 1988 ...

SAMOA 50 Tala 1988 Antarctica – KM 78 AU

Lotto 731

Monete estere

SAMOA 50 Tala 1988 Antarctica – KM 78 AU - FS

Base d'asta:
SINGAPORE 100 Dollari ...

Lotto 732

Monete estere

SINGAPORE 100 Dollari 1975 – Fr. 2 AU (g 34,70) - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
SPAGNA Filippo III ...

Lotto 733

Monete estere

SPAGNA Filippo III (1598-1621) 4 Escudos Sevilla? – AU (g 13,49) Senza dati visibili - MB+

Base d'asta:
SPAGNA Filippo V ...

Lotto 734

Monete estere

SPAGNA Filippo V (1700-1746) Mezzo escudo 1743 Seville – Fr. 240 AU (g 1,77) Graffietto nel campo del D/ - BB+/qSPL

Base d'asta:
SPAGNA Giuseppe ...

Lotto 735

Monete estere

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1808 – KM 551.2 AG (g 26,10) RR Coniati 13.000 esemplari - MB/BB

Base d'asta:
SPAGNA Isabella II ...

Lotto 736

Monete estere

SPAGNA Isabella II (1833-1868) 20 Reales 1863 – KM 611.2 AG (g 26,00) Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Base d'asta:
SPAGNA Isabella II ...

Lotto 737

Monete estere

SPAGNA Isabella II (1833-1868) Peseta 1889 (99) – KM 691 AG (g 4,94) RR Minimi graffietti - SPL

Base d'asta:
550,00 €
SUDAFRICA Sterlina 1932 ...

Lotto 738

Monete estere

SUDAFRICA Sterlina 1932 SA – AU (g 8,00) Colpetto al bordo - SPL+

Base d'asta:
SVIZZERA Confederazione ...

Lotto 739

Monete estere

SVIZZERA Confederazione – Franco 1850 – HMZ 1203b AG (g 5,00) Splendida patina - FDC

Base d'asta:
SWATZILAND Sobhuza II ...

Lotto 740

Monete estere

SWATZILAND Sobhuza II (1968-1982) Lilangeni (oncia) 1968 – AU 2000 pezzi coniati di cui ben 1550 rifusi. In slab PCGS PR68DCAM - FS

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET