• Asta 13 E-Live

Asta 13 E-Live

MILANO Filippo III ...

Lotto 151

Zecche italiane

MILANO Filippo III (1598-1621) Sesino - MIR 353 MI (g 1,21) Con cartellino di vecchia raccolta. - MB

Base d'asta:
MILANO Filippo IV ...

Lotto 152

Zecche italiane

MILANO Filippo IV (1621-1665) Sesino - MIR 375 MI (g 1,08) Con cartellino di vecchia raccolta. - MB

Base d'asta:
MILANO Carlo II ...

Lotto 153

Zecche italiane

MILANO Carlo II (1676-1700) Quattrino s.d. - MIR 392/1 CU (g 0,86) Rame rosso - SPL+

Base d'asta:
MILANO Maria Teresa ...

Lotto 154

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lotto di tre monete in rame - MB-BB

Base d'asta:
MILANO Maria Teresa ...

Lotto 155

Zecche italiane

Base d'asta:
MILANO Repubblica ...

Lotto 156

Zecche italiane

Base d'asta:
MILANO Repubblica ...

Lotto 157

Zecche italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,06) RR - FDC

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 158

Zecche italiane

Base d'asta:
380,00 €
MILANO Napoleone ...

Lotto 159

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Stella a sei punte e M su data - Gig. 85c AU R Sigillato BB/SPL da Numismatica Ranieri. Graffio ... - BB+/SPL

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 160

Zecche italiane

Base d'asta:
380,00 €
MILANO Napoleone ...

Lotto 161

Zecche italiane

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 162

Zecche italiane

Base d'asta:
380,00 €
MILANO Napoleone ...

Lotto 163

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,97) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:
MILANO Napoleone I ...

Lotto 164

Zecche italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1808 bordo in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,43) RRR Limatura al bordo - MB

Base d'asta:
MILANO Napoleone I ...

Lotto 165

Zecche italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1811 M - Gig. 178 AG (g 2,49) Con cartellino di vecchia raccolta. In lotto con ½ Soldo 1862 A - BB

Base d'asta:
MILANO Napoleone I ...

Lotto 166

Zecche italiane

MILANO Napoleone I (1805-1814) 3 Centesimi 1810 M - Gig. 225 CU (g 6,25) - SPL+

Base d'asta:
MILANO Franceso I ...

Lotto 167

Zecche italiane

MILANO Franceso I (1848-1866) 3 Centesimi 1850 - Gig.33 CU (g 5,26) R In lotto con 3 Centeismi 1843 V e Kreuzer 1858 M - BB

Base d'asta:
MILANO Ferdinando I ...

Lotto 168

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG Lotto di due monete. Insieme a due monete di Modena - qBB-BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 169

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera A - MIR 68/6 AG (g 3,91) - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Carlo V ...

Lotto 170

Zecche italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d'oro sigla A - MIR 132/1 AU (g 3,32) - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Filippo II ...

Lotto 171

Zecche italiane

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - MIR 171/1 AG (g 14,90) - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 172

Zecche italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo d'oro sigla B C - cfr. MIR 237 AU (g 3,29) R - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 173

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì di 20 Grana 1684 - Magliocca 16 AG (g 5,72) Graffi al R/, bella patinatura - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 174

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 9,08) - SPL

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 175

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 - Gig. 9a AU (g 8,82) Esemplare di grande qualità - qFDC

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 176

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate - MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 177

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 5 Tornesi 1798 - Magliocca 297 CU (g 13,00) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 178

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sopra i rami - Magliocca 297 CU (g 13,19) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 179

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sotto i rami - Magliocca 298 CU (g 13,35) - qBB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 180

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 8 Tornesi 1797 - Magliocca 294 CU (g 13,45) - MB

Base d'asta: