• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

Faustina I (moglie di ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 379 AG (g 3,49) - SPL

Base d'asta:
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ L'Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,15) Frattura del tondello - BB+

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 497 AG (g 3,11) - BB

Base d'asta:
Commodo (180-192) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 649 AG (g 3,00) - BB

Base d'asta:
Pertinace (193) Denario ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Pertinace (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ Ops seduta a s. - RIC 8a AG (g 3,28) RR - qBB

Base d'asta:
320,00 €
Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoriola - RIC 11a AG (g 3,30) - qBB

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 226 AG (g 3,20) - qSPL

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 336 AG (g 3,22) - SPL

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria volando verso s. - RIC 152 AG (g 3,12) - BB+/BB

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto a d. - R/ Elefante corazzato - C. 349; RIC 100 AG (g 3,16) - BB+

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Diana stante a s. - RIC 373a AG (g 3,18) - qSPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 127 AG (g 3,38) - SPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a s. - AG (g 3,00) - BB

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore stante con lancia a d. - RIC 95 AG (g 3,32) - BB

Base d'asta:
Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ L'imperatore stante - AG (g 3,00) - BB

Base d'asta:
Geta (209-211) Denario - ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Geta (209-211) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. -AG (g 3,49) - BB

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fides stante a s. - RIC 68 AG (g 3,08) - qSPL

Base d'asta:
Elagabalo (217-218) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Elagabalo (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fides seduta a s. - RIC 71 AG (g 3,18) - BB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,82) - SPL+

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Fides stante - C. 54; RIC 552 AE (g 21,17) - qBB

Base d'asta:
Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 231

Monete romane imperiali

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 351 AG (g 3,00) - BB+

Base d'asta:
Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 22,15) - MB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 3,55) - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 3,24) - qFDC

Base d'asta:
Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 6 AG (g 2,24) Poroso - BB+

Base d'asta:
340,00 €
Balbino (238) ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 10 AG (g 5,23) - BB+

Base d'asta:
230,00 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Fides stante a s. - RIC 1 AG (g 4,12) Ex Roma Nimismatics e-sale 67, 2019, ... - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gordiano in abiti militari stante a d. - C. 276 AG (g 3,24) - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. -C. 62; RIC 65 AG (g 5,14) - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 240

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - C. 105; RIC 2 AG (g 4,42) Poroso - BB+

Base d'asta:

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET