• Asta 16 E-Live

Asta 16 E-Live

L'Asta 16 E-Live si svolgerà mercoledì 3 e giovedì 4 giugno 2020 a partire dalle ore 18:00 CET.

Sessioni E-Live
Mercoledì 3 giugno ore 18:00 CET - lotti 1-876
Giovedì 4 giugno ore 18:00 CET - lotti  877-1767

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 3 giugno 2020.

Asta 16 E-Live
CELTI Tetradramma ...

Lotto 1

Monete greche

CELTI Tetradramma imitazione di quella di Thasos (circa I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante di fronte - Dembski 1513 e ... - SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lotto 2

Monete greche

LUCANIA Velia - Statere (circa 280 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Leone attacca un cervo - ANS 1400 AG (g 7,22) - MB

SICILIA Siracusa Trias - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Siracusa Trias - Testa elmata a s. - R/ Pegaso - BMC2 289 AE (g 6,83) - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 355-349 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a s. - S.ANS 483 AG ... - BB+

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 5

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Kallatis, 33-323 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 934 e segg. AG (g 16,87) - BB+

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 6

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessa, 125-70 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 194 e segg. AG (g 16,84) Graffi ... - BB+

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 7

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Arados, 328-320 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 3324 AG (g 17,15) Ossidazione al ... - BB

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 8

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 17,12) - BB+

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 9

Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 16,75) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. - R/ Clava entro corona - AMNG 179 AG (g 16,76) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana - Aesillas quaestor (90-70 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus Ammone a d. - R/ Clava e sedia curule in corona - ... - BB

PAENOIA Patraos (340-315 ...

Lotto 12

Monete greche

PAENOIA Patraos (340-315 a.C.) Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico - S.Cop. 1389 AG (g 12,92) - BB+

TRACIA - Regno di Tracia ...

Lotto 13

Monete greche

TRACIA - Regno di Tracia - Lisimaco (305-281 sec. a.C.) Tetradramma - Testa a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. 1389 e segg. AG (g 16,91) - qSPL

TRACIA Maroneia ...

Lotto 14

Monete greche

TRACIA Maroneia Tetradramma (I sec. a.C.) Busto di Dioniso a d. - R/ Dioniso stante di fronte - BMC 252 AG (g 16,57) Frattura del tondello - BB+

ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 15

Monete greche

ACARNANIA Leukas - Bronzo - Belerofonte su Pegaso alato - R/ Chimera - BMC 34 AE (g 7,53) - qBB

ATTICA Atene - ...

Lotto 16

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (180-179 sec. a.C.) Testa elamta a d. - R/ Civetta su anfora - S.Cop. 126 e segg. AG (g 16,75) - BB+

MISIA Parion - ¾ di ...

Lotto 17

Monete greche

MISIA Parion - ¾ di Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Quadrato incuso - Sear 3917 AG (g 3,33) - BB

CAPPADOCIA - Ariathes IV ...

Lotto 18

Monete greche

CAPPADOCIA - Ariathes IV (20-163 sec. a.C.) Dramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. - Simonetta 15 var. AG (g 4,15) Lucidato - BB+

ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lotto 19

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dramma - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - AG (g 2,79) - BB+

ISOLA DELLA CARIA Rodi ...

Lotto 20

Monete greche

ISOLA DELLA CARIA Rodi Emidramma (circa 125-88 a.C.) Testa radiata a d. - R/ Rosa in quadrato incuso - SNG 664var AG (g 1,55) - SPL

SIRIA - Regno di Siria - ...

Lotto 21

Monete greche

SIRIA - Regno di Siria - Antioco V (164-162 sec. a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Hougton 138 AG (g 16,58) - BB+

Demetrios (161-152 sec. ...

Lotto 22

Monete greche

Demetrios (161-152 sec. a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ La Tyche seduta a s. - BMC 9 AG (g 16,65) Graffietti - BB+

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 23

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine AE17; S. 6511; Mueller 163; SNG 109 AE (g 3,00) - qBB

Bronzo greco da ...

Lotto 24

Monete greche

Bronzo greco da classificare - AE (g 8,07) Curiosa presenza di un monogramma che diventerà il simbolo di Cristo - BB

SASSANIDI - Dracma da ...

Lotto 25

Monete greche

SASSANIDI - Dracma da classificare - AG (g 4,12) - SPL

Anonime - Mezza litra - ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cr. 17/1 AE (g 4,34) Screpolature, forse un falso d'epoca - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB+

Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo, simbolo, crescente - Cr. ... - BB

Anonime - Denario ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (194-190 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - Cr. 137/1 AG (g 4,50) - BB+

Asta 16 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
03 06 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
04 06 2020 18:00 CET