Numismatic Auction 50

500 numismatic rarities.

Auction Timetable

Our 50th Numismatic Auction will be held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on October 15th 2014 starting at 10:30 am (CET).

Live Auction will be available on this web site for registered users only.

Online auction (absentee bids) deadline:
Wednesday October 15th 2014 at 09:00 CET

Numismatic Auction  50
CALABRIA Taranto - ...

Lot 1

Ancient coins

CALABRIA Taranto - Statere (280-272 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 707 (questo esemplare) AG (g 7,92) ... - SPL

LUCANIA Heraclea - ...

Lot 2

Ancient coins

LUCANIA Heraclea - Statere (390-340 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone – S.ANS 64 (stessi coni) AG (g 8,20) ... - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 3

Ancient coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lot 4

Ancient coins

SICILIA Siracusa Tetradramma (405-367 a.C.) Dio alato su biga a d. incoronata da Nike in volo a s. - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di ... - qSPL

SICILIA Dioniso I ...

Lot 5

Ancient coins

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) Decadramma siglato, ma firma non visibile, da Eveneto (404-400) - Quadriga al galoppo a s. in alto, Nike ... - SPL

SICILIA Dioniso I ...

Lot 6

Ancient coins

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) 100 Litre (400-370 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Eracle strozza il leone – Berend 19 AU (g 5,79) RRR Ex ... - SPL

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lot 7

Ancient coins

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C.) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1090 AU (g 8,36) - SPL+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 8

Ancient coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, tridente – S.Cop. 524 AU (g 8,62) ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Menfi) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3961 (senza simboli nel campo ... - SPL+

ZEUGITANIA Cartagine 2 ...

Lot 10

Ancient coins

ZEUGITANIA Cartagine 2 Dracme e mezzo (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., tre globetti, nel campo, s. – Sear ... - SPL

BACTRIA Diodoto I ...

Lot 11

Ancient coins

BACTRIA Diodoto I (256-239 a.C.) Statere in oro a nome di Antioco II di Siria – Busto diademato a d. - R/ Zeus stante a s. con fulmini ... - SPL+

EGITTO Tolomeo II ...

Lot 12

Ancient coins

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) Pentadramma in oro – Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s. – Sear 7769 AU (g 17,84) RR Piccole ... - SPL

EGITTO Tolomeo III ...

Lot 13

Ancient coins

EGITTO Tolomeo III (246-221 a.C.) Tetradramma in oro – Busti di Tolomeo II e Arsinoe II a d. - R/ Busti di Tolomeo I e Berenice a d. – ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Pompeia ...

Lot 14

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Valeria ...

Lot 15

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Valeria – L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. – R/ Testa di Valeria Luperca a d. – ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lot 16

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46 a.C.) Testa velata di Venere a d. – R/ Strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,07) - qSPL

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lot 17

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. – R/ Enea con Anchise sulle spalle – B. ... - FDC

ROMA REPUBBLICA Antonio ...

Lot 18

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Antonio e Cleopatra - Denario (zecca in Asia Minore, 32 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Cleopatra a d. – Cr. ... - BB

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 19

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Ottaviano Sesterzio (zecca italiana, 38 a.C.) Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare – Cr. 535/1; RPC 620 AE (g ... - qSPL

ROMA IMPERO Tiberio ...

Lot 20

Ancient coins

ROMA IMPERO Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,74) Bellissimo esemplare con ... - SPL+/FDC

ROMA IMPERO Claudio ...

Lot 21

Ancient coins

ROMA IMPERO Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. - R/ IMPER RECEPT, campo fortificato – RIC 36 (indicato R/4) AU (g 7,64) RRR - qSPL

ROMA IMPERO Claudio e ...

Lot 22

Ancient coins

ROMA IMPERO Claudio e Agrippina (41-54) Aureo – Testa laureata a d. di Claudio a d. - R/ Busto di Agrippina a d. – RIC 80 AU (g 7,29) RR - BB

ROMA IMPERO Antonia ...

Lot 23

Ancient coins

ROMA IMPERO Antonia (madre di Claudio) Aureo – Testa con corona di spighe a d. – R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte ... - BB

ROMA IMPERO Nerone ...

Lot 24

Ancient coins

ROMA IMPERO Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ IVPPITER AVGVSTVS, Giove seduto a s. – RIC 69 AU (g 7,29) - SPL

ROMA IMPERO Galba ...

Lot 25

Ancient coins

ROMA IMPERO Galba (68-69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d’alloro - RIC 408 var. AE (g ... - qSPL/BB+

ROMA IMPERO Vespasiano ...

Lot 26

Ancient coins

ROMA IMPERO Vespasiano (69-79) Aureo (Lione) – Testa laureata a d. – R/ COS III FORT RED, la Fortuna stante a s. - RIC 1111 AU (g ... - SPL

ROMA IMPERO Domiziano ...

Lot 27

Ancient coins

ROMA IMPERO Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS V, lupa allattante i gemelli a s. - RIC (Vespasiano) 960 AU (g ... - BB

ROMA IMPERO Adriano ...

Lot 28

Ancient coins

ROMA IMPERO Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. – RIC 79 AU (g 7,18) RRR ... - qSPL

ROMA IMPERO Sabina ...

Lot 29

Ancient coins

ROMA IMPERO Sabina (moglie di Adriano) Aureo – Busto diademato a d. – R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 397 AU (g 7,18) RR Piccola ... - qSPL

ROMA IMPERO Settimio ...

Lot 30

Ancient coins

ROMA IMPERO Settimio Severo (193-211) Aureo - Testa laureata a d. – R/ VIRTVS AVGVSTORVM, gli imperatori a cavallo a s. – RIC manca; ... - SPL+

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
15 10 2014 10:30 CET