• Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

500 lotti di monete, medaglie e banconote di alta qualità e rarità.

CALENDARIO ASTA

L'Asta Numismatica n. 50 si svolgerà al Palace Hotel (Repubblica di San Marino), mercoledì 15 Ottobre 2014 con inizio alle ore 10,30.

Il servizio di Asta Live sarà disponibile su questo sito web per gli utenti registrati.

Termini per la presentazione delle offerte online:
Mercoledì 15 ottobre ore 09.00.

Asta Numismatica 50
CALABRIA Taranto - ...

Lotto 1

Monete antiche

CALABRIA Taranto - Statere (280-272 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 707 (questo esemplare) AG (g 7,92) ... - SPL

LUCANIA Heraclea - ...

Lotto 2

Monete antiche

LUCANIA Heraclea - Statere (390-340 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone – S.ANS 64 (stessi coni) AG (g 8,20) ... - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 3

Monete antiche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lotto 4

Monete antiche

SICILIA Siracusa Tetradramma (405-367 a.C.) Dio alato su biga a d. incoronata da Nike in volo a s. - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di ... - qSPL

SICILIA Dioniso I ...

Lotto 5

Monete antiche

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) Decadramma siglato, ma firma non visibile, da Eveneto (404-400) - Quadriga al galoppo a s. in alto, Nike ... - SPL

SICILIA Dioniso I ...

Lotto 6

Monete antiche

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) 100 Litre (400-370 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Eracle strozza il leone – Berend 19 AU (g 5,79) RRR Ex ... - SPL

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 7

Monete antiche

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C.) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1090 AU (g 8,36) - SPL+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 8

Monete antiche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, tridente – S.Cop. 524 AU (g 8,62) ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 9

Monete antiche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Menfi) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3961 (senza simboli nel campo ... - SPL+

ZEUGITANIA Cartagine 2 ...

Lotto 10

Monete antiche

ZEUGITANIA Cartagine 2 Dracme e mezzo (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., tre globetti, nel campo, s. – Sear ... - SPL

BACTRIA Diodoto I ...

Lotto 11

Monete antiche

BACTRIA Diodoto I (256-239 a.C.) Statere in oro a nome di Antioco II di Siria – Busto diademato a d. - R/ Zeus stante a s. con fulmini ... - SPL+

EGITTO Tolomeo II ...

Lotto 12

Monete antiche

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) Pentadramma in oro – Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s. – Sear 7769 AU (g 17,84) RR Piccole ... - SPL

EGITTO Tolomeo III ...

Lotto 13

Monete antiche

EGITTO Tolomeo III (246-221 a.C.) Tetradramma in oro – Busti di Tolomeo II e Arsinoe II a d. - R/ Busti di Tolomeo I e Berenice a d. – ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Pompeia ...

Lotto 14

Monete antiche

ROMA REPUBBLICA Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Valeria ...

Lotto 15

Monete antiche

ROMA REPUBBLICA Valeria – L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. – R/ Testa di Valeria Luperca a d. – ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lotto 16

Monete antiche

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46 a.C.) Testa velata di Venere a d. – R/ Strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,07) - qSPL

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lotto 17

Monete antiche

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. – R/ Enea con Anchise sulle spalle – B. ... - FDC

ROMA REPUBBLICA Antonio ...

Lotto 18

Monete antiche

ROMA REPUBBLICA Antonio e Cleopatra - Denario (zecca in Asia Minore, 32 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Cleopatra a d. – Cr. ... - BB

ROMA REPUBBLICA ...

Lotto 19

Monete antiche

ROMA REPUBBLICA Ottaviano Sesterzio (zecca italiana, 38 a.C.) Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare – Cr. 535/1; RPC 620 AE (g ... - qSPL

ROMA IMPERO Tiberio ...

Lotto 20

Monete antiche

ROMA IMPERO Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,74) Bellissimo esemplare con ... - SPL+/FDC

ROMA IMPERO Claudio ...

Lotto 21

Monete antiche

ROMA IMPERO Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. - R/ IMPER RECEPT, campo fortificato – RIC 36 (indicato R/4) AU (g 7,64) RRR - qSPL

ROMA IMPERO Claudio e ...

Lotto 22

Monete antiche

ROMA IMPERO Claudio e Agrippina (41-54) Aureo – Testa laureata a d. di Claudio a d. - R/ Busto di Agrippina a d. – RIC 80 AU (g 7,29) RR - BB

ROMA IMPERO Antonia ...

Lotto 23

Monete antiche

ROMA IMPERO Antonia (madre di Claudio) Aureo – Testa con corona di spighe a d. – R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte ... - BB

ROMA IMPERO Nerone ...

Lotto 24

Monete antiche

ROMA IMPERO Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ IVPPITER AVGVSTVS, Giove seduto a s. – RIC 69 AU (g 7,29) - SPL

ROMA IMPERO Galba ...

Lotto 25

Monete antiche

ROMA IMPERO Galba (68-69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d’alloro - RIC 408 var. AE (g ... - qSPL/BB+

ROMA IMPERO Vespasiano ...

Lotto 26

Monete antiche

ROMA IMPERO Vespasiano (69-79) Aureo (Lione) – Testa laureata a d. – R/ COS III FORT RED, la Fortuna stante a s. - RIC 1111 AU (g ... - SPL

ROMA IMPERO Domiziano ...

Lotto 27

Monete antiche

ROMA IMPERO Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS V, lupa allattante i gemelli a s. - RIC (Vespasiano) 960 AU (g ... - BB

ROMA IMPERO Adriano ...

Lotto 28

Monete antiche

ROMA IMPERO Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. – RIC 79 AU (g 7,18) RRR ... - qSPL

ROMA IMPERO Sabina ...

Lotto 29

Monete antiche

ROMA IMPERO Sabina (moglie di Adriano) Aureo – Busto diademato a d. – R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 397 AU (g 7,18) RR Piccola ... - qSPL

ROMA IMPERO Settimio ...

Lotto 30

Monete antiche

ROMA IMPERO Settimio Severo (193-211) Aureo - Testa laureata a d. – R/ VIRTVS AVGVSTORVM, gli imperatori a cavallo a s. – RIC manca; ... - SPL+

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CET

15 10 2014 10:30 CET