• Auction 16 Online

Auction 16 Online

Auction 16 Online

Nicolaiev Medaglia 1962- ...

Lot 1021

Medals

Nicolaiev Medaglia 1962- AU (g 10,52 marcato 900 - Ø 20 mm) - qFDC

Vittorio Alfieri ...

Lot 1022

Medals

Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 62,36 - Ø 47 mm) Pesante colpo al bordo - SPL

Marcello Saporiti - ...

Lot 1023

Medals

Marcello Saporiti - Medaglia 1830 - Opus: Putinati AE (g 90,28 - Ø 58 mm) Colpetto al bordo - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lot 1024

Medals

Antonio Canova Medaglia 1823 - Opus: Girometti AE (g 78,18 - Ø 54 mm) Colpi al bordo - SPL

Roma Medaglia 1875 ...

Lot 1025

Medals

Roma Medaglia 1875 Ambasciata di Francia a Roma - Opus: Pasinati AG (g 17,15 - Ø 34 mm) - qFDC

Prima mostra romana ...

Lot 1026

Medals

Prima mostra romana dell’agricoltura e dell’industria Medaglia 1923 - Opus: Soc. It. Med. AE (g 89,70 - Ø 60 mm) Pesante colpo al bordo - SPL

Medaglia premio concorso ...

Lot 1027

Medals

Medaglia premio concorso 1899 Cornil - MA (g 73,48 - Ø 55 mm) Marcato BRONZE sul bordo - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 1028

Medals

Lot 1029

Medals

Fascismo Distintivo A. XV Adunata dopolavoristica Caserta - FE (g 8,89 - 22 x 26 mm) - SPL

Fascismo Medaglia A. ...

Lot 1030

Medals

Fascismo Medaglia A. VIII Bimillenario Virgiliano - Opus: Romagnoli - Casolari VIII/85 AE (g 62,20) Senza la Z coronata - FDC

Fascismo Medaglia - ...

Lot 1031

Medals

Fascismo Medaglia - Opus: Nelli AE (g 102) Colpetto al bordo - SPL+

Lot 1032

Banknotes

Regno di Sardegna - 50 Lire 01/01/1765 III tipo - Gav. 13 (non emesso) RRR - FDS

Lot 1033

Banknotes

Regno di Sardegna - 100 Lire 01/01/1746 I tipo - Gav. 23 (non emesso) RRRR - FDS

Lot 1034

Banknotes

Regno di Sardegna - 200 Lire 01/01/1746 I tipo - Gav. 37 (non emesso) RRRR Con perizia di Pietro Barbero - qFDS

Banca del Lombardo ...

Lot 1035

Banknotes

Banca del Lombardo Veneto - 100 Ducati 30/01/1812 - Piega centrale ma bel biglietto - SPL+

Banca Toscana - ...

Lot 1036

Banknotes

Banca Toscana - Monetazione d’emergenza - 50 centesimi, 1, 2 Lire 3 - Lotto di tre banconote - FDS

Banco di Santo Spirito - ...

Lot 1037

Banknotes

Banco di Santo Spirito - 89 Scudi 1/03/1796 - RR - SPL

Stato Pontificio - 10 ...

Lot 1038

Banknotes

Stato Pontificio - 10 Scudi non emesso (Banca Pontificia per le 4 Legazioni, 1855-1861) - Gav. 256 RR Consueti forellini - FDS

Lot 1039

Banknotes

Banco di Sicilia - Fede di credito da 500 lire 9/08/1883 - Modeste pieghe e forellini - SPL

Consorziali - 2 Lire ...

Consorziali - 2 Lire 30/04/1874 - Gav. 3

Lot 1040

Banknotes

Consorziali - 2 Lire 30/04/1874 - Gav. 3 - qBB

Consorziali - 5 Lire ...

Consorziali - 5 Lire 30/04/1874 - Gav. 4

Lot 1041

Banknotes

Consorziali - 5 Lire 30/04/1874 - Gav. 4 - qBB

Consorziali - 10 Lire ...

Consorziali - 10 Lire 30/04/1874 - Gav. 5 R

Lot 1042

Banknotes

Consorziali - 10 Lire 30/04/1874 - Gav. 5 R - BB+

Monetazione ...

Lot 1043

Banknotes

Monetazione d’emergenza - Banca di Romagna - 50 centesimi 4/1-26/06/1872 - Gav. 127 RR - MB+

Monetazione ...

Lot 1044

Banknotes

Monetazione d’emergenza - Società Operai di Parma - 50 centesimi - MB

AM Lire - 100 Lire ...

Lot 1045

Banknotes

AM Lire - 100 Lire 1943-1945 italiano-inglese, A 12614681 C - Gav. 268 Piega centrale - SPL

AM Lire - 500 Lire ...

Lot 1046

Banknotes

AM Lire - 500 Lire 1943-1945 italiano-inglese, A 24023384 A - Gav. 270 RRR Macchie - SPL

AM Lire - 1.000 Lire ...

Lot 1047

Banknotes

AM Lire - 1.000 Lire 1943-1945 italiano-inglese, A 65203199 A - Gav. 272 RRR - SPL

Biglietti di stato - 1 ...

Lot 1048

Banknotes

Biglietti di stato - 1 Lira Italia laureata 23/11/1944, 001 156899 - Gig. 5AA RRR - SPL

Biglietti di stato - 10 ...

Lot 1049

Banknotes

Biglietti di stato - 10 Lire 05/02/1888 334 055006 - Alfa 72 RRRR - BB+

Lot 1050

Banknotes

Biglietti di stato - 50 e 100 Lire 1951 - Lotto di due biglietti - qFDS