Numismatic Auction 57

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 91

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Aureo (119-122) Busto laureato a d. con l’egida - R/ PM TR P COS III PP, la statua di Ercole di fronte su basamento - ... - SPL

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lot 92

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, genio stante a s. - RIC 275 AU (g 7,10) Minimi graffietti nel campo ... - SPL

7.000,00 €
Traiano (98-117) Denario ...

Lot 93

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 127 AG (g 3,28) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 94

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 131 AG (g 3,44) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 95

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 243 AG (g 2,83) Frattura del tondello - SPL+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 96

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Arabia stante a s. - RIC 245 AG (g 3,54) - SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 97

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 252 AG (g 3,14) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 98

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Quinario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 188 AG (g 1,64) Graffietti sulla guancia al D/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 99

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore arringa i soldati - RIC 656 AE (g 26,70) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 100

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 492 AE (g 23,82) Ritoccata e ripatinata, frattura del ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 101

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 515 AE (g 28,48) - BB

Matidia (nipote di ...

Lot 102

Roman coins Empire

Matidia (nipote di Traiano) Denario - Busto diademato a d. - R/ CONSECRATIO, aquila stante a d. - RIC 752 AG (g 3,40) RRR Ex Varesi 53, ... - BB

Adriano (117-136) Aureo ...

Lot 103

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Aureo (119-122) Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III, Minerva stante a s. con accanto un ulivo, in basso, un coniglio ... - BB+

4.400,00 €
Adriano (117-136) Aureo ...

Lot 104

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Aureo (119-122) Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III, Nettuno stante a s. con acrostolium e tridente - RIC 72 AU (g ... - SPL+/qFDC

6.000,00 €
Adriano (117-136) Aureo ...

Lot 105

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Aureo (125-128) Busto laureato a d. - R/ COS III, l’imperatore a cavallo a d. con la mano destra alzata in segno di ... - qSPL

Adriano (117-136) Aureo ...

Lot 106

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Aureo (125-128) Busto laureato a d. - R/ COS III, lupa che allatta i gemelli stante a s. - RIC 193 AU (g 7,40) ... - qSPL

Adriano (117-136) Aureo ...

Lot 107

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna - RIC 263 AU (g 7,18) Colpetto ... - SPL

8.000,00 €
Adriano (117-136) ...

Lot 108

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Africa seduta a s. - RIC 299 AG (g 2,88) - BB+

Adriano (117-136) ...

Lot 109

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 638 AE (g 25,75) Campi leggermente ritoccati - BB+

Adriano (117-136) ...

Lot 110

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 561 AE (g 26,72) Ritoccata e ripatinata - BB+

Adriano (117-136) ...

Lot 111

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Sesterzio - Busto a d. - R/ Nave a s. - RIC 431 AE (g 25,25) Graffio nel campo del R/ - BB

Adriano (117-136) ...

Lot 112

Roman coins Empire

Adriano (117-136) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/La Spagna sdraiata a s. - RIC 851 AE (g 19,86) - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 113

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 410 AG (g 3,22) - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 114

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Asse - Busto diademato a d. - R/ La Pietà seduta a s. - RIC 1039 AE (g 13,72) Ex Varesi 56, 2010, lotto 87 - qSPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lot 115

Roman coins Empire

Antonino Pio (117-136) Aureo (143-144) Testa laureata a d. - R/ IMPERATOR II, la Vittoria in volo a destra tiene un trofeo con entrambe le ... - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lot 116

Roman coins Empire

Antonino Pio (117-136) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT COS IIII, Roma seduta a s. - RIC 147a AU (g 7,32) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lot 117

Roman coins Empire

Antonino Pio (117-136) Aureo (145-161) Testa laureata a s. - R/ L’imperatore su quadriga a s. - RIC 161 AU (g 7,36) RRR - SPL

6.000,00 €
Antonino Pio (117-136) ...

Lot 118

Roman coins Empire

Antonino Pio (117-136) Aureo (148) Testa laureata a d. - R/ COS IIII VOTA, l’imperatore sacrificante a s. - RIC 170b AU (g 7,06) RR - qSPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lot 119

Roman coins Empire

Antonino Pio (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ Mani strette intorno a caduceo con spighe - RIC 136 AG (g 3,38) - SPL

Antonino Pio (117-136) ...

Lot 120

Roman coins Empire

Antonino Pio (117-136) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 299 AG (g 3,18) - SPL+

Numismatic Auction 57

Online auction
Starts: 15 03 2018 17:00 CET
Ends: 18 05 2018 10:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 18 05 2018 11:00 CET
Ends: 19 05 2018 19:00 CET