• Asta Numismatica 59

Asta Numismatica 59

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 151

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG IV, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 152

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG V, aquila legionaria tra due insegne - Cr. ... - qSPL

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 153

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VI, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 154

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VII, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 155

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 156

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 157

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG VIIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 158

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG IX, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 159

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG X, aquila legionaria tra due insegne - Cr. ... - BB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 160

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XI, aquila legionaria tra due insegne - ... - BB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 161

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XII ANTIQVAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 162

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 163

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XV, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 164

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVI, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 165

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVII, aquila legionaria tra due insegne - ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 166

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVII CLASSICAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 167

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVIII LYBICAE, aquila legionaria tra due ... - qBB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 168

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XVIII LYBICAE, aquila legionaria tra due ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 169

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XIX, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 170

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a s. - R/ LEG XX, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 171

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXI, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB+

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 172

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 173

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario ...

Lotto 174

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a d. - R/ LEG XXIII, aquila legionaria tra due insegne - ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia, circa 19 a.C.) Testa a d. - R/ SIGNIS RECEPTIS, scudo iscritto con CL V tra due ... - SPL+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (circa 17 a.C.) Testa a d. - R/ Testa di Giulio Cesare con stella sopra - RIC 338 AG (g 4,34) RR ... - FDC

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (circa 19-18 a.C.) Testa di Libero a d. - R/ Prigioniero genuflesso a d. - RIC 287 AG (g 3,29) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (zecca incerta, forse Roma) Testa di Gaio Cesare a d. - R/ Candelabro entro corona ornata da bucrani e ... - SPL

Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,83) - qSPL

Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,90) Decentrato al D/ - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET