Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56

Numismatic Auction 56 will be held at the Palace Hotel (Repubblica di San Marino), on Tuesday October 17th and Wednesday October 18th.

Unsold Lots

Released Prices

CALABRIA Taranto ...

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere nudo su cavallo a d. regge uno scudo e due lance a s. - R/ Taras nudo seduto su delfino ... - SPL

CALABRIA Taranto ...

Lot 2

Greek coins

BRUTTIUM Brettii - ...

Lot 3

Greek coins

BRUTTIUM Brettii - Sestante o doppia unità (208-205 a.C.) Testa elmata di Ares a s. - R/ Era stante a d. - S.Cop. 1640 var. AE (g 13,40) - BB+

SICILIA Messina - ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 5

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) Satiro e ninfa - R/ Quadrato - S.Cop. 1009 AG (g 9,04) - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 6

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Triemiobolo (500-480 a.C.) Satiro a d. - R/ Quadrato - S.Cop. 1030 e segg. AG (g 1,02) - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 7

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (168-148 a.C.) Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole stante a s. - S.Cop. 1040 AG (g 16,72) - qSPL

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 8

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (168-148 a.C.) Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole stante a s. - S.Cop. 1040 AG (g 16,86) ... - BB/qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere (Pella) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., nel campo, ape - Le Rider 531 AU (g 8,32) ... - qBB/BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 176 AU (g 8,59) ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere - Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., nel campo, ragno e stella - Price manca ... - MB/BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 16,43) - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1054 AG (g 16,48) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (158-150 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia - S.Cop. 1310 var. AG (g ... - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Aesillas, ...

Lot 16

Greek coins

MACEDONIA Aesillas, questore (95-70 a.C.) Tetradramma - Testa a d. - R/ Cista e clava - S.Cop. 1327 AG (g 16,36) Graffi - BB+/BB

TESSAGLIA Larissa ...

Lot 17

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Didramma (395-344 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavalla e puledro a d. - S.Cop. 124 AG (g 5,88) Poroso - MB

EOLIDE Cime Tetradramma ...

Lot 18

Greek coins

EOLIDE Cime Tetradramma (dopo il 190 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 103 var. AG (g 16,60) - qSPL

MYSIA Pergamo Cistoforo ...

Lot 19

Greek coins

MYSIA Pergamo Cistoforo (133-I sec. a.C.) - Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - S.Cop. 428 var. AG (g 12,18) - BB

CARIA Rodi Didramma ...

Lot 20

Greek coins

CARIA Rodi Didramma (304-189 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 758 AG (g 6,60) Piccola frattura del tondello, lucidato - BB

CARIA Rodi Dramma ...

Lot 21

Greek coins

CARIA Rodi Dramma (304-189 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 773 var. AG (g 2,76) - SPL

SIRIA Alessandro I Balas ...

Lot 22

Greek coins

SIRIA Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Spaer 1425 AG (g 16,35) - qSPL

SIRIA Antioco VII ...

Lot 23

Greek coins

SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. - S.Cop. 317 AG (g 16,60) - qSPL

EGITTO Tolomeo I ...

Lot 24

Greek coins

EGITTO Tolomeo I (305-283 a.C.) Emidramma in oro - Testa diademata a d. - R/ Aquila stante a s. - BMC 80-81 AU (g 1,76) RR Colpi al bordo e ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 25

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., sotto, un globetto - Lewis V, 257-306 EL (g ... - qBB/BB

MONETE ROMANE ...

Lot 26

Roman coins Republic

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Vittoriato (Luceria, 211 a.C.) Testa laureata di Giove a d., sotto L - R/ La Vittoria a s. incorona un trofeo di ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Anonime ...

Lot 27

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 3; ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Anonime ...

Lot 28

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Anonime - Denario (207 a.C.) Testa elmata di Roma a d. dietro segno di valore X - R/ I Dioscuri a cavallo a d., in alto ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Aburia - ...

Lot 29

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Aburia - Denario (132 a.C.) Testa elmata di Roma a d., sotto il mento X - R/ Il Sole in quadriga, in esergo ROMA - Cr. ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Aemilia ...

Lot 30

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed ... - SPL

SESSION 1 (Lots 1-535)
Online auction
Ends: 17 10 2017 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 11:00 CET
Ends: 17 10 2017 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 536-1135)
Online auction
Ends: 17 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 14:30 CET
Ends: 17 10 2017 18:30 CET

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
Online auction
Ends: 18 10 2017 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 09:30 CET
Ends: 18 10 2017 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
Online auction
Ends: 18 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 14:30 CET
Ends: 18 10 2017 18:30 CET