Numismatic Auction 56

ROMA REPUBBLICA Baebia - ...

Lot 31

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,85) ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Caecilia ...

Lot 32

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Claudia ...

Lot 33

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Claudia ...

Lot 34

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 35

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Cornelia ...

Lot 36

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un ... - BB

ROMA REPUBBLICA Cloulia ...

Lot 37

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Cloulia - T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - ... - BB

ROMA REPUBBLICA Crepusia ...

Lot 38

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,70) - SPL

ROMA REPUBBLICA Crepusia ...

Lot 39

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 4,04) - qSPL

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 40

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Egnatuleia - C. Egnatuleius C. f. - Quinario (97 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 1; Cr. 333/1 ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Fonteia ...

Lot 41

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Julia - ...

Lot 42

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Minucia ...

Lot 43

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Naevia - ...

Lot 44

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Norbana ...

Lot 45

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Postumia ...

Lot 46

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. - B. ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lot 47

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita regge lo scudo e brandisce la lancia, ai suoi piedi ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lot 48

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita regge lo scudo e brandisce la lancia, ai suoi piedi ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lot 49

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (79 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d., dietro la testa S.C. - R/ Giunone in biga con lancia e scudo, ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Servilia ...

Lot 50

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Servilia - P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. ... - qSPL

ROMA REPUBBLICA Servilia ...

Lot 51

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Servilia - C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati - B. 15; Cr. 423/1 AG (g ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Tullia - ...

Lot 52

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,94) ... - SPL

210,00 €
ROMA REPUBBLICA Valeria ...

Lot 53

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. - B. ... - qBB

ROMA REPUBBLICA Pompeo ...

Lot 54

Roman coins Republic

ROMA REPUBBLICA Pompeo Magno - Denario (46-45 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Pompeo accetta una palma offerta dalla personificazione della ... - BB

375,00 €
Cesare (+ 44 a.C.) Aureo ...

Lot 55

Roman coins Empire

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo - Testa velata a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 8,13) Colpetto al bordo - SPL

7.000,00 €
7.000,00 €
Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 56

Roman coins Empire

Cesare (+ 44 a.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Venere stante s. - Cr. 480/17 AG (g 3,87) Una debolezza di conio che tuttavia non ... - SPL+

3.200,00 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 57

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ MAR VLT Marte con elmo a s. dentro un tempio a quattro colonne tiene un’insegna con ... - BB

Tiberio (14-37) Aureo - ...

Lot 58

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,70) Colpetto al bordo, modesta macchia rossastra al ... - BB+

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 59

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 26 AG (g 3,54) Abrasione al bordo - qSPL

Germanico (padre di ...

Lot 60

Roman coins Empire

Germanico (padre di Caligola) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 106 AE (g 12,06) Campi ritoccati - BB

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
Online auction
Ends: 17 10 2017 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 11:00 CET
Ends: 17 10 2017 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 536-1135)
Online auction
Ends: 17 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 14:30 CET
Ends: 17 10 2017 18:30 CET

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
Online auction
Ends: 18 10 2017 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 09:30 CET
Ends: 18 10 2017 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
Online auction
Ends: 18 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 14:30 CET
Ends: 18 10 2017 18:30 CET