• E-Live-Auction 6

E-Live-Auction 6

E-Live-Auction 6

PIACENZA Ranuccio I ...

Lot 151

Italian coins

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1617 (?) – MIR 1152/16 AU (g 13,00) R Frattura del tondello - qBB

PIACENZA Ranuccio I ...

Lot 152

Italian coins

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1618 (?) – MIR 1152/17 AU (g 13,06) R Data di incerta lettura nell’ultima cifra, ... - qBB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 153

Italian coins

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1631 – MIR 1164/4 AG (g 26,79) Modesta porosità, fondi lucidati - qBB

RAGVSA Tallero 1773 – ...

Lot 154

Italian coins

RAGVSA Tallero 1773 – KM 18 AG (g 28,27) Ossidazione al R/ - BB+

SAN MARINO 5 Lire 1898 ...

Lot 155

Italian coins

SAN MARINO 5 Lire 1898 – AG (g 24,97) Minimi graffietti nel campo del R/ ma piacevole esemplare - qFDC

SAN MARINO 5 Lire 1898 ...

Lot 156

Italian coins

SAN MARINO 5 Lire 1898 – AG (g 25,03) Minimi graffietti - SPL

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

SAN MARINO 20 Lire 1931 – AG (g 15,00)

Lot 157

Italian coins

SAN MARINO 20 Lire 1931 – AG (g 15,00) - qFDC

SAN MARINO 20 Lire 1932 ...

Lot 158

Italian coins

SAN MARINO 20 Lire 1932 – AG (g 14,98) Colpetto al bordo - SPL+

SAN MARINO 20 Lire 1932 ...

SAN MARINO 20 Lire 1932 – AG (g 14,95)

Lot 159

Italian coins

SAN MARINO 20 Lire 1932 – AG (g 14,95) - BB

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

SAN MARINO 20 Lire 1935 – AG (g 14,97)

Lot 160

Italian coins

SAN MARINO 20 Lire 1935 – AG (g 14,97) - SPL

TORINO Repubblica ...

Lot 161

Italian coins

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 – Gig. 4 AG (g 24,71) - MB

VENEZIA Pietro Gradenigo ...

Lot 162

Italian coins

VENEZIA Pietro Gradenigo (1289-1311) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,55) R - SPL

VENEZIA Francesco I ...

Lot 163

Italian coins

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Sovrano 1793 Postumo – Gig. 2 AU (g 11,12) - qSPL

VENEZIA Francesco I ...

Lot 164

Italian coins

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezzo sovrano 1793 Postumo – Gig. 3 AU (g 5,54) RR Graffietti al D/ - BB/BB+

VENEZIA Francesco I ...

Lot 165

Italian coins

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1818 – Gig. 104 AG (g 28,08) - qSPL/SPL

VENEZIA Francesco I ...

Lot 166

Italian coins

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1818 – Gig. 104 AG (g 28,00) - BB/BB+

VENEZIA Francesco I ...

Lot 167

Italian coins

VENEZIA Francesco I (1815-1859) Tallero 1821 – Gig. 108 AG (g 28,00) - BB

VENEZIA Governo ...

Lot 168

Italian coins

VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 6,41) RR Da montatura - MB

VENEZIA Governo ...

Lot 169

Italian coins

VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 5 Lire 11 agosto 1848 – Gig. 3 AG (g 25,02) Colpetti al bordo, graffi nei campi - SPL

VENEZIA Governo ...

Lot 170

Italian coins

VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 5 Lire 11 agosto 1848 – Gig. 3 AG (g 24,95) Colpi al bordo anche pesanti, lucidata - qSPL

Alessandro VI ...

Lot 171

Vatican coins and medals

Alessandro VI (1492-1503) Bologna Ducato – Munt. 33 AU (g 3,44) Frattura del tondello - BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 172

Vatican coins and medals

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. II – Munt. 12 AG (g 30,80) RR - B

Alessandro VII ...

Lot 173

Vatican coins and medals

Alessandro VII (1655-1667) Piastra San Pietro nimbato – Munt. 7 AG (g 31,27) Bordo ritoccato, graffio al R/ - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 174

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa – Munt. 12 AG (g 30,00) Bordo e fondi ritoccati - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 175

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa – Munt. 15 AG (g 31,28) - MB

Sede Vacante (1676) ...

Lot 176

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,53) Foro otturato e bordo in parte bulinato - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 177

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II – Munt. 38 AG (g 31,54) Traccia d’appiccagnolo - MB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 178

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII – Munt. 34 AG (g 31,63) Colpi al bordo, uno pesante (forse da limatura?) - MB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 179

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,39) Porosità e graffi da montatura, tacche al bordo - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 180

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX – Munt. 30 AG (g 31,99) - BB

E-Live-Auction 6

30 07 2018 19:00 CEST

Live auction - Start
30 07 2018 19:00 CEST