• E-Live-Auction 2

E-Live-Auction 2

E-Live-Auction 2

Numismatic E-Live-Auction 2 will take place on Tuesday, December 12th starting at 6.00 PM.

E-Live-Auction 2
HISPANIA Osca Dracma ...

Lot 1

Greek coins

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. – R/ Cavaliere a d. – Sear 28 AG (g 4,16) - MB/BB

Lotto di otto dioboli ...

Lot 2

Greek coins

Lotto di otto dioboli tarantini AG - Come da foto non si accettano resi - BB-BB+

CALABRIA Taranto ...

Lot 3

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere nudo su cavallo a d. regge uno scudo e due lance a s. - R/ Taras nudo seduto su delfino ... - SPL

LUCANIA Velia Statere ...

Lot 4

Greek coins

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a d., in alto, caduceo - S.Cop. 1585 AG (g 7,30) Ossidazioni al D/ - BB

LUCANIA Velia Statere ...

Lot 5

Greek coins

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a s., in basso, A - S.ANS 1321 AG (g 7,54) - BB/BB+

SICILIA Agrigento - ...

Lot 6

Greek coins

SICILIA Agrigento - Trias (V sec. a.C.) - Sear 1020 AE (g 5,12) - BB+

SICILIA Entella AE (dopo ...

Lot 7

Greek coins

SICILIA Entella AE (dopo il 211 a.C.) Busto radiato di Elios a d. - R/ La Tyche stante a s. - Calciati 16 AE (g 7,52) Bella e nitida ... - SPL/BB+

SICILIA Leontini Trias ...

Lot 8

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 9

Greek coins

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lot 10

Greek coins

SIRACUSA Bronzo (289-287 ...

Lot 11

Greek coins

SIRACUSA Bronzo (289-287 a.C.) Anepigrafo. Testa di Persefone a sinistra R/ Anepigrafo. Biga al galoppo a destra - SNG ANS 771 AE (g 6,64) - MB

SICULO PUNICHE AE (III ...

Lot 12

Greek coins

SICULO PUNICHE AE (III sec. a.C.) Anepigrafo. Testa di Persefone a sinistra R/ Anepigrafo. Cavallino al galoppo a destra - SNG Cop. 1021 AE ... - BB

SARDEGNA Monetazione ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetrobolo - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 2501 AG (g 2,58) Corrosioni al R/ - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 15

Greek coins

ATTICA Atene  ...

Lot 16

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - AG (g 17,14) - BB+/qSPL

ATTICA Egina  Obolo ...

Lot 17

Greek coins

ATTICA Egina Obolo (510-450 a.C.) Tartaruga - R/ Quadrato - Sear 1853 AG (g 0,98) Poroso - MB

CORINTIA Corinto  ...

Lot 18

Greek coins

CORINTIA Corinto Statere (intorno al 450 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a s. - Sear 2618 AG (g 7,31) Poroso - BB

IONIA Mileto - ...

Lot 19

Greek coins

IONIA Mileto - Dodicesimo di statere - Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - Sear 3532 AG (g 0,96) Leggere corrosioni - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lot 20

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (epoca imperiale) Testa radiata di Dioniso a s. - R/ Nike andante a s. - cfr. S.Cop. 885 AE (g 23,84) - BB

LICIA Kragos Emidramma - ...

Lot 21

Greek coins

LICIA Kragos Emidramma - Testa diademata a d. - R/ Lira - RPC 3305 AG (g 1,52) - BB+

EGITTO Tolomeo V ...

Lot 22

Greek coins

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lot 23

Greek coins

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - Sell. 47.8 AG (g 4,08) - SPL

SAKASTAN Otannes (circa ...

Lot 24

Greek coins

BACTRIA Menandro ...

Lot 25

Greek coins

REPUBBLICA ROMANA Romano ...

Lot 26

Roman coins Republic

REPUBBLICA ROMANA Romano campane Doppia litra (275-270 a.C.) Testa femminile a d. con lunghi capelli R/ Leone a d. stringe tra le fauci ... - MB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 27

Roman coins Republic

REPUBBLICA ROMANA Anonime - Triente (215-212 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/4 AE (g 21,68) Corrosioni e graffi - MB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 28

Roman coins Republic

REPUBBLICA ROMANA Anonime Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio con pileo a d. R/ Prua di nave a d., in alto ROMA - Craw 38/7 AE (g ... - BB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 29

Roman coins Republic

REPUBBLICA ROMANA Anonime Vittoriato (211 a.C.) Testa laureata di Giove a d. R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo di armi, in esergo ROMA ... - BB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 30

Roman coins Republic