• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

L'Asta 2 E-Live si svolgerà martedì 12 dicembre 2017 a partire dalle ore 18:00 CET.

Acquisto lotti invenduti
Aggiudicazioni

GALLIA Massalia Obolo ...

Lotto 1

Monete greche

GALLIA Massalia Obolo (circa V sec. a.C.) Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 AG (g 0,65) - MB/BB

Lotto di otto dioboli ...

Lotto 2

Monete greche

Lotto di otto dioboli tarantini AG - Come da foto non si accettano resi - BB-BB+

CALABRIA Taranto ...

Lotto 3

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere nudo su cavallo a d. regge uno scudo e due lance a s. - R/ Taras nudo seduto su delfino ... - SPL

LUCANIA Velia Statere ...

Lotto 4

Monete greche

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a d., in alto, caduceo - S.Cop. 1585 AG (g 7,30) Ossidazioni al D/ - BB

LUCANIA Velia Statere ...

Lotto 5

Monete greche

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a s., in basso, A - S.ANS 1321 AG (g 7,54) - BB/BB+

SICILIA Agrigento - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Agrigento - Trias (V sec. a.C.) - Sear 1020 AE (g 5,12) - BB+

SICILIA Entella AE (dopo ...

Lotto 7

Monete greche

SICILIA Entella AE (dopo il 211 a.C.) Busto radiato di Elios a d. - R/ La Tyche stante a s. - Calciati 16 AE (g 7,52) Bella e nitida ... - SPL/BB+

SICILIA Leontini Trias ...

Lotto 8

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 9

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 10

Monete greche

SIRACUSA Bronzo (289-287 ...

Lotto 11

Monete greche

SIRACUSA Bronzo (289-287 a.C.) Anepigrafo. Testa di Persefone a sinistra R/ Anepigrafo. Biga al galoppo a destra - SNG ANS 771 AE (g 6,64) - MB

SICULO PUNICHE AE (III ...

Lotto 12

Monete greche

SICULO PUNICHE AE (III sec. a.C.) Anepigrafo. Testa di Persefone a sinistra R/ Anepigrafo. Cavallino al galoppo a destra - SNG Cop. 1021 AE ... - BB

SARDEGNA Monetazione ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 14

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetrobolo - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 2501 AG (g 2,58) Corrosioni al R/ - BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 15

Monete greche

ATTICA Atene  ...

Lotto 16

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - AG (g 17,14) - BB+/qSPL

ATTICA Egina  Obolo ...

Lotto 17

Monete greche

ATTICA Egina Obolo (510-450 a.C.) Tartaruga - R/ Quadrato - Sear 1853 AG (g 0,98) Poroso - MB

CORINTIA Corinto  ...

Lotto 18

Monete greche

CORINTIA Corinto Statere (intorno al 450 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a s. - Sear 2618 AG (g 7,31) Poroso - BB

IONIA Mileto - ...

Lotto 19

Monete greche

IONIA Mileto - Dodicesimo di statere - Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - Sear 3532 AG (g 0,96) Leggere corrosioni - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi ...

Lotto 20

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi AE (epoca imperiale) Testa radiata di Dioniso a s. - R/ Nike andante a s. - cfr. S.Cop. 885 AE (g 23,84) - BB

LICIA Kragos Emidramma - ...

Lotto 21

Monete greche

LICIA Kragos Emidramma - Testa diademata a d. - R/ Lira - RPC 3305 AG (g 1,52) - BB+

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 22

Monete greche

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lotto 23

Monete greche

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - Sell. 47.8 AG (g 4,08) - SPL

SAKASTAN Otannes (circa ...

Lotto 24

Monete greche

BACTRIA Menandro ...

Lotto 25

Monete greche

REPUBBLICA ROMANA Romano ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Romano campane Doppia litra (275-270 a.C.) Testa femminile a d. con lunghi capelli R/ Leone a d. stringe tra le fauci ... - MB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Anonime - Triente (215-212 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/4 AE (g 21,68) Corrosioni e graffi - MB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Anonime Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio con pileo a d. R/ Prua di nave a d., in alto ROMA - Craw 38/7 AE (g ... - BB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Anonime Vittoriato (211 a.C.) Testa laureata di Giove a d. R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo di armi, in esergo ROMA ... - BB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane